11.03.2016 11:19
    Поделиться

    Раскрыты настоящее имя и бурное прошлое козла Тимура

    В Приморском сафари-парке раскрыли подробности прежней жизни самого знаменитого козла страны - Тимура. Долгое время он носил совершенно другое имя и был ...многоженцем.

    Это выяснилось во время конкурса невест копытного. Евгения Ковалева, которая привезла самую неожиданную участницу, козу Леди, "супругу" Тимура, и его семерых детей, рассказала, что раньше козла звали Барон. Родился он в пригороде Владивостока 8 июля 2014 года. То есть, сейчас Тимуру год и восемь месяцев.

    - Его мама-коза была абсолютно черного цвета. Он был у нее единственным козленком, и все молоко доставалось только ему. Поэтому Тимур-Барон и вырос таким крупным, сильным, да еще и с характером. Когда он появлялся - все разбегались, - добавила она.

    Раскрыла она и семейные тайны козла. Оказалось, что Тимур собирается жениться в четвертый раз. С козой Леди, ставшей участницей конкурса, у него было два козленка. Еще пять - родились у других двух коз.

    По словам директора Приморского сафари-парка Дмитрия Мезенцева, все семеро козлят сейчас живут у них.

    - Евгения продала Барона в Сафари-парк 2 ноября 2015 года, и этому есть подтверждающая справка. То есть он мог стать отцом этих козлят. Тем не менее, мы намерены проверить отцовство Тимура с помощью генетической экспертизы, - напомнил он.

    Кстати, итоги сватовства Тимура пока не подведены. Как считает директор парка, несомненным фаворитом стал Амур. Утром перед церемонией выбора невесты Тимура выпускали в большой парк, и он сразу же пошел общаться с тигром, ждал его, как раньше, на выходе в вольер. К козам сотрудникам парка пришлось уводить Тимура силой.

    Справка "РГ"

    Козел Тимур прославился своей дружбой с тигром Амуром, завязавшейся, когда копытного прислали хищнику на съедение. Козел повел себя настолько нагло, что тигр передумал его есть. Два месяца животные обитали в одном вольере, но 26 января окончательно потерявший страх Тимур решил забодать Амура и поплатился за это. Руководство парка решило расселить парочку, а козлу найти невесту.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться