11.03.2016 14:25
    Поделиться

    На Сахалине прошел "блинный чемпионат" среди студентов

    В Южно-Сахалинске студенты с размахом отметили Масленицу. Гвоздем праздника стал "блинный чемпионат".

    Зиму провожали у одного из корпусов Сахалинского государственного университета. Участники кулинарного состязания, вооруженные плитами, сковородами и необходимыми ингредиентами, прямо на улице в течение 45 минут готовили атрибуты Масленицы.

    Тем временем организаторы развлекали собравшихся горожан традиционными масленичными конкурсами, такими как перетягивание каната, ручеек, бой подушками. Благодаря играм люди не замерзли в ясный, но морозный день, и "нагуляли" аппетит.

    Победа в конкурсе на самый лучший блин зависела от его размера, высоты всей стопки, и, конечно же, вкуса. Члены жюри, оценив блюда конкурсантов, лучшей единогласно признали команду первокурсников из Политехнического колледжа вуза. И это притом, что ребята еще не прошли курс "Изделия из теста".

    - У меня мама повар,  я и сам дома частенько пеку блины, - объяснил секрет успеха участник команды-победителя Виктор Киреев, будущий повар-кондитер.

    После церемонии награждения полакомиться студенческими блинами смогли все желающие. Еще одним сюрпризом для гостей праздника стало катание на санях, запряженных лошадью.

    - Наше образовательное учреждение единственное в области с таким размахом отмечает Масленицу. Важно, что организуют праздник сами учащиеся. Сегодня пекли блины студенты из всех восьми подразделений вуза. Благодаря таким гуляниям мы знакомим детей и молодежь с исконно русскими традициями. Это главное, - отмечает проректор СахГУ Светлана Барышникова.

    Поделиться