11.03.2016 10:34
    Поделиться

    На Псковщине писатели "пойдут в народ" читать Пушкина

    В этом году Пушкинский праздник поэзии в Псковской области пройдет под знаком "ретро" - на фестивале воссоздадут атмосферу середины 60-х годов XX века. Такой подход организаторы выбрали неслучайно: летом одно из главных культурных событий Северо-Запада отметит 50-летие.

    Пушкинский праздник поэзии пройдет со 2 по 5 июня и традиционно разместится на двух площадках - Пушкинские Горы и Псков. Подготовкой фестиваля занимается специально созданный оргкомитет, возглавляет который советник президента РФ по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой.

    Некоторые подробности о предстоящем юбилейном празднике уже известны. Так, главной его особенностью станет погружение гостей в атмосферу зарождения фестиваля, когда поэтические чтения в прямом смысле собирали аншлаги - со всей страны сюда съезжались более 150 тысяч человек.

    В стиле 60-х будут оформлены афиши и пригласительные билеты, также продемонстрируют сохранившиеся фото- и видеоархивы первых праздников. Вернутся и к полюбившимся, но забытым мероприятиям программы - к примеру, известные писатели и поэты, актеры студенческих театров снова "пойдут в народ" читать Пушкина.

    Кроме того, специально к празднику поэзии музей-заповедник "Михайловское" откроет серию новых выставок, Псковский драматический театр имени Пушкина представит премьеру главного режиссера Александра Кладько, а Театр кукол порадует юных зрителей спектаклем под открытым небом.

    Полная программа фестиваля будет подготовлена и представлена министерству культуры РФ в ближайшее время, сообщают в пресс-службе администрации Псковской области. Чуть позже станет известен и состав писательской делегации, куда войдут знаменитые литераторы. Не исключено, что среди участников окажутся не только отечественные писатели и поэты, но и представители постсоветских республик и даже зарубежья.

    Справка "РГ"

    Всероссийский Пушкинский праздник поэзии - одно из крупнейших ежегодных культурных событий в стране. Он проводится на Псковщине с 1967 года. В разные годы в нем принимали участие самые известные поэты и писатели СССР, представители мировой литературы. Праздник традиционно проходит в первые выходные июня.

    Поделиться