11.03.2016 17:59
    Поделиться

    Туроператоров предложили исключать из реестра за грубые нарушения

    Депутаты Мособлдумы предложили исключать туроператоров из Единого федерального реестра за грубые нарушения закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Такой законопроект внесен в пятницу в Госдуму. Авторы документа подразумевают под "грубым" нарушение правил оказания услуг по реализации туристского продукта более двух раз.

    "Актуальность законопроекта связана с необходимостью создания правового регулирования, благодаря которому только добросовестные туроператоры смогут осуществлять свою деятельность в туристской сфере на территории РФ", - говорится в пояснительной записке.

    В начале февраля в Роспотребнадзоре сообщали о проведении внеплановых проверок в рамках мониторинга по исполнению туроператорами запрета продаж туров в Турцию. Проверки проходили в конце 2015-го-начале 2016-го года. По их итогам вынесено более ста определений о возбуждении административного дела и проведении административного расследования, составлено 140 протоколов об административных правонарушениях.

    В январе глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что часть российских турфирм отправляла туристов в Турцию через соседние с Россией страны в обход запрета на продажу туров. Глава Ростуризма Олег Сафонов также сообщал о выявлении его ведомством незаконных отправок российских туристов в Египет и Турцию.

    Поделиться