12.03.2016 18:42
    Поделиться

    В Петербурге прокомментировали слухи об утечке токсичных отходов

    Представители ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" прокомментировали слухи об утечке токсичных отходов на полигоне "Красный бор" и об усилении контроля за составом воды в Неве.

    "Контроль, безусловно, ведется. Угрозы питьевому водоснабжению в Петербурге нет. Система водоподготовки, существующая в городе, гарантирует безопасность питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев.

    После появления информации о возможной утечке ядовитых отходов с полигона "Красный бор", петербургский "Водоканал" усилил контроль специфических веществ на всех водозаборах города. Технологии водоподготовки в Петербурге изначально учитывают то, что в Неву могут попадать различные загрязнения. Это судоходная река, на ее берегах расположены и промышленные, и сельскохозяйственные предприятия. Существующие технические решения позволяют с этими загрязнениями справиться", - говорится в официальном комментарии.

    Напомним, что ранее некоторые петербургские СМИ сообщили о том, что на полигоне прорвало дамбу и часть токсичных отходов попала в ручей Большой Ижорец и Неву. Однако уже сейчас стали появляться сообщения о том, что вся эта история могла быть провокацией.

    Поделиться