13.03.2016 20:23
    Поделиться

    Курды будут представлены на межсирийских переговорах в Женеве

    Курды имеют представительство в Высшем комитете по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции. Об этом заявил 13 марта официальный представитель ВКП Салим аль-Муслад. "Курды - важная часть Сирии, мы заботимся о них, об их судьбе. Они с нами, они здесь, они часть ВКП", - сказал он.

    Межсирийские переговоры в Женеве должны начаться 14 марта. При этом оппозиция настроена оптимистично.

    "Мы надеемся, что сможем достичь соглашения очень быстро, потому что наш народ ждет, и мы хотим увидеть конец этого кровопролития в Сирии, - подчеркнул аль-Муслад. - Мы приехали сюда, чтобы представлять наш народ. Мы ищем политического решения через переговоры, а не через боевые действия".

    Тем временем в центр по примирению, созданный в сирийском городе Латакия при посредничестве России, а также в аналогичный центр, созданный США, продолжают поступать заявления от оппозиционных полевых командиров о готовности к перемирию. Об этом рассказал постпред РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

    "Эти обращения продолжают поступать как к американцам, так и к нам, и наша реакция на это исключительно положительная, - пояснил дипломат. - Тут же принимаются решения об исключении этих группировок из списка целей, по которым ВКС РФ наносят удары в Сирии. По существу, наши военные работают только по целям, которые принадлежат ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации "ИГ" - прим. "РГ"), "Джебхат ан-Нусре" (также запрещена в РФ) и другим террористическим организациям, которые в качестве таковых признаны Совбезом ООН".

    При этом Бородавкин отметил, что нарушения режима прекращения огня случаются. "Было бы наивно надеяться на то, что после пяти лет кровопролития при том, что на территории Сирии продолжают действовать террористические группировки, в одночасье можно было бы все прекратить, - пояснил он. - Какие-то инциденты, конечно, происходят, но в целом режим прекращения боевых действий поддерживается".

    Поделиться