13.03.2016 12:55
    Поделиться

    В Краснодаре в бэби-бокс подбросили новорожденную девочку

    В Краснодаре в бэби-боксе, установленном в городской больнице скорой медицинской помощи, врачи обнаружили новорожденную девочку. Сигнал о том, что в приемник положили ребенка, медикам подала специальная аппаратура. После этого девочку забрали специалисты.

    - Малышка весит 3,5 килограмма и внешне совершенно здорова, - сообщили в пресс-службе минздрава Краснодарского края. - Сейчас ее обследуют врачи. Записок при ребенке не было, а роды, скорее всего, проходили вне больницы.

    Этот ребенок стал четырнадцатым малышом, которого положили в специальные "приемники" кубанских больниц за последние пять лет.

    Впервые в России устройства, которые позволяют оставить нежеланного новорожденного, были установлены именно в Краснодарском крае в 2011 году. Сейчас на Кубани действуют пять бэби-боксов: два в Краснодаре, по одному в Сочи, Новороссийске и Армавире.

    В соответствии с законодательством новорожденному ребенку будет оказана юридическая помощь по устройству в специализированные учреждения. При этом мать может передумать и вернуть ребенка. Но это возможно только после генетической экспертизы и до его усыновления.

    Поделиться