14.03.2016 00:10
    Поделиться

    Аналитики предсказали смерть индустрии смартфонов

    Мировая индустрия производства смартфонов уперлась в потолок. Мнения экспертов относительно ее будущего расходятся. Не исключено, что дни этого гаджета сочтены.

    "Уже никто не предлагает существенных инноваций в области производства смартфонов. Будущее за новым устройством, но точного понимания, что это будет, ни у кого нет", - отметил гендиректор Sony Кадзуо Хираи после Международного мобильного конгресса в интервью немецкому изданию.

    Но поиск идет. Недавно, например, исследователи из лаборатории Human Media Lab при Университете Куинс в Канаде разработали прототип гибкого смартфона ReFlex, управление которым осуществляется путем прикладывания физических усилий к корпусу. Иными словами, это гибкий смартфон.

    Устройство содержит гибкий OLED-экран. Противоположные концы его прикреплены к держателям. Взяв за них гаджет, экран можно выгибать вперед и назад. Датчики, расположенные за экраном, на обратной стороне корпуса, распознают величину деформации и подают сигнал в процессор устройства.

    Изгибая смартфон, можно, например, листать книгу или настраивать радиус полета "птички" в популярной игре на платформе Android Angry Birds. Исследователи адаптировали управление к этой игре. Участники проекта планируют продолжить работу. О вероятности и сроках выхода гибкого смартфона ReFlex на коммерческий рынок информации нет.

    Эксперты рынка считают, что прикладывание физических усилий к держателям экрана - слишком необычный для массового пользователя способ управления. Для этого как минимум нужно задействовать обе руки, рассчитывать усилие. "Даже опыт Apple с технологией 3D Touch в iPhone 6s (распознавание силы касания экрана) показал, что пользователи не готовы к новой технологии и путают контекстные меню, которые появляются при удержании иконки или более сильном нажатии на нее, - отметил руководитель по стратегическим коммуникациям Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов. - Простой, отзывчивый интерфейс, основанный на привычных мультитач-жестах - лучший вариант сейчас".

    По сути, пользователям оказались не нужны аналогичные устройства просто с выгнутыми и вогнутыми экранами. Компания-первопроходец на этом рынке - LG даже свернула линейку смартфонов Flex с вогнутыми экранами. Samsung оставил лишь варианты с дополнительными гранями (серия Edge), на которых выводятся уведомления, грани лишь помогают в управлении, играя далеко не основную роль.

    сюрприз зовут LG G5

    Одним из самых успешных смартфонов прошлого года стал Samsung Galaxy S6 edge с изогнутым с двух сторон экраном.

    "Его успех показал, что пользователи предпочитают нечто необычное даже при более высокой цене по сравнению с аналогом, - говорит Антон Спиридонов. - Корейцы решили развивать этот тренд, Galaxy S7 edge - главная новинка Всемирного мобильного конгресса с еще большим числом вариантов использования граней экрана".

    Сюрприз выставки - модульность. Впервые массовый производитель представил флагман, в котором можно менять модули (например, вставить новую нижнюю часть с отдельным аудиочипом). И это не концепт, а смартфон, который поступит в продажу уже в апреле - LG G5. В условиях унификации технологий важно привлечь пользователя чем-то необычным, и у Samsung и LG это получилось.

    Поделиться