14.03.2016 12:38
    Поделиться

    Гибель Солнечной системы предсказали по "звезде смерти"

    Новые данные наблюдений за процессом разрушения далекой планетной системы представили астрофизики в журнале Astrophysical Journal.

    Кратко о результатах исследования сообщил портал Space.com. Речь идет о наблюдениях за звездой WD 1145+017, относящейся к классу белых карликов. Астрономы изучают ее поведение уже на протяжении семи месяцев. Звезда постепенно разрушает свою планетную систему. За время наблюдений затухание звездного света (перекрытие света звезды обломками ее спутников) возросло примерно на 10 процентов. Это говорит о продолжающемся процессе быстрого разрушения и измельчения небесных тел.

    За свое поведение WD 1145+017 получила негласное название "звезда смерти". На данный момент идентифицировать удалось шесть крупных обломков одной или нескольких планет. Но есть предположение, что количество таких фрагментов может достигать 15-ти. Ученым пока не удалось установить, сколько всего планет было в погибающей системе. Однако подсчитано, что общая масса изученных обломков сопоставима с массой карликовой планеты Церера, и что все они вращаются вокруг звезды на одном расстоянии - примерно 840000 километров.

    Полное разрушение планетной системы WD 1145+017 займет примерно миллион лет. Астрономы считают, что подобный процесс ожидает и Солнечную систему. По их мнению, через несколько миллиардов лет Солнце превратится в красный гигант и поглотит Меркурий и Венеру. Вероятно, поглощены будут Земля и Марс, хотя на этот счет мнения расходятся. Затем красный гигант станет белым карликом и подобно "звезде смерти" начнет разрушать объекты вокруг себя.

    Напомним, что звезда WD 1145+017 расположена в созвездии Девы на расстоянии около 570 световых лет от нашей планеты. Ученые обнаружили небесное тело с помощью телескопа "Кеплер", заметив его периодическое затмение другим объектом, форма и размеры которого постоянно менялись.

    Поделиться