14.03.2016 11:09
    Поделиться

    "Яндекс" покажет старт "Протона-М" к Марсу в прямом эфире

    "Яндекс" организует прямую трансляцию запуска с космодрома Байконур ракеты "Протон-М", которая должна доставить на Марс исследовательские аппараты.

    Трансляция из телестудии Роскосмоса будет доступна на главной странице поисковика, где разместился тематический логотип, а также по запросу "экзомарс". Пользователи, которые не успеют к началу, сообщили в пресс-службе компании, смогут наблюдать процесс в записи.

    Прямой эфир начнется в 11:45, запуск ракеты запланирован на 12:31 по московскому времени.

    Старт осуществляется Роскосмосом и Европейским космическим агентством в рамках совместного проекта "Экзомарс", цель которого найти следы жизни на Красной планете, изучить ее атмосферу, поверхность и климат.

    На Марс направляется десантный модуль "Скиапарелли", который отработает технологию посадки, и орбитальный модуль Trace Gas Orbiter, предназначенный для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте. Кроме того, он будет передавать на Землю данные со "Скиапарелли".

    "Яндекс" будет следить за запуском вместе с представителями Роскосмоса и научными сотрудниками Институт космических исследований Российской Академии наук (ИКИ  РАН), которые участвовали в создании космических аппаратов для "Экзомарса". Специалисты расскажут о миссии в целом, о том, как будет проходить запуск, и о технологиях, которые будут использоваться для изучения Красной планеты.

    Поделиться