14.03.2016 07:28
    Поделиться

    Южнокорейские военные рассказали подробности исчезновения подлодки КНДР

    Исчезнувшая подлодка КНДР пропала, скорее всего, во время выполнения боевого задания. Она уже затонула либо неуправляемо дрейфует. Эти и другие подробности сообщили южнокорейским СМИ в местном министерстве обороне.

    Напомним, что на днях американцы заявили о возможных проблемах с одной из северокорейских подводных лодок. По информации США, которые задействовали спутники и системы слежения и разведки со своих кораблей, КНДР развернула поисковую операцию после того, как связь с субмариной пропала.

    "Есть вероятность, что подлодка вышла на выполнение боевого задания, после чего с ней что-то произошло", - цитируют южнокорейские СМИ слова источника в военных кругах страны. По данным минобороны Республики Корея, речь идет о подлодке класса "Юго" водоизмещением 70 тонн. Ее длина 21 м и диаметр 2 м 75 см, вооружение - две 533-мм торпеды, имеет один дизельный двигатель. Экипаж состоит из двух человек. На борт она может брать еще шесть пассажиров. Как правило данные субмарины используются для скрытной заброски диверсантов в тылу на побережье противника. В этой связи и возникло предположение, что данная подлодка и пошла высаживать агентов, когда с ней возникли проблемы.

    В военном ведомстве Юга не смогли сказать, что именно случилось с подлодкой, но полагают, что дело в технических проблемах. "Большинство подлодок КНДР уже давно эксплуатируются, выработали свой ресурс, устарели, а потому с любой из них в любое время может случиться происшествие. Чтобы предотвратить это, за подобной техникой нужен тщательный постоянный уход, но экономические проблемы КНДР не позволяют ей обеспечить это. У нас сильные вопросы по поводу боеготовности подлодок Севера", - отметили в минобороны Юга.

    Относительно ситуации вокруг пропавшей подлодки было сказано, что она "либо неуправляемо дрейфует либо уже легла на дно, затонув".

    Отметим, что в сентябре 1996 г. на мель у побережья Южной Кореи села подлодка класса "Санъо" с экипажем и бойцами спецназа на борту. Южане вытащили подлодку и сейчас она демонстрируется в качестве музея.

    В июне 1998 г. в рыболовецкой сети запуталась подлодка КНДР класса "Юно" - аналогичная той, с которой сейчас пропала связь.

    Справка "РГ"

    По данным минобороны Южной Кореи, у Севера есть около 70-80 подводных лодок и подводных аппаратов. Среди них 20 единиц класса "Ромео" (водоизмещение 1800 тонн), около 40 субмарин класса "Санъо" (325 тонн), а также небольшие аппараты класса "Ено" (130 тонн) и "Юго" (70 тонн). Известно также, что КНДР построила подлодку водоизмещением около 2000 тонн, которую собирается оснастить баллистическими ракетами.
     

    Поделиться