14.03.2016 11:38
    Поделиться

    В Бразилии нашли останки таинственной рептилии

    В Бразилии обнаружены останки древней рептилии, жившей до эпохи динозавров, сообщается в журнале Nature.

    Окаменелости нашли на территории самого южного в Бразилии штата Риу-Гранди-ду-Сул. Палеонтологи считают, что обнаруженное существо проживало около 252 миллионов лет назад. Оно населило Землю после так называемого пермского вымирания, в результате которого исчезло около 90 процентов видов на нашей планете. Более всего ученых поразило анатомическое строение древнего животного.

    По словам доктора Фелипе Пинейру из Федерального университета Пампы, останки разительно отличаются от известных науке окаменелостей того же периода. "Данный вид получил название Teyujagua paradoxa, - сообщает ученый. - Нас поразила прекрасная сохранность останков, особенно черепа. Судя по ноздрям и изогнутым зубам, это был полуводный хищник".

    Ученые считают, что древняя четвероногая рептилия обитала вблизи рек и озер и достигала в длину полутора метров. По морфологическому строению организма она не похожа ни на один из современных видов. Вероятно, таинственное животное представляло собой промежуточное звено между примитивными рептилиями и архозаврами, к которым принадлежат динозавры, крокодилы и птицы.

    Поделиться