14.03.2016 15:41
    Поделиться

    В Кузбассе убийцу нашли по отпечаткам пальцев спустя девять лет

    Правоохранительные органы раскрыли резонансное преступление, совершенное в 2007 году в городе Междуреченске.

    Благодаря генотипоскопическому исследованию следователям удалось доказать причастность 44-летнего местного жителя к изнасилованию и убийству 12-летней девочки. В настоящее время подозреваемый задержан и дал признательные показания.

    Жестокое преступление произошло в Междуреченске на проспекте Строителей в январе 2007 года. Родители, обеспокоенные тем, что их 12-летняя дочь не вернулась после мероприятия домой, отправились на ее поиски. Отец девочки обнаружил приоткрытые двери в подвал, заглянул внутрь и обнаружил там ее тело. Прибывшая по вызову полиция установила, что школьницу задушили. На теле ребенка были обнаружены следы насильственного преступления сексуального характера.

    Для раскрытия данного преступления в Междуреченск была направлена группа самых опытных сыщиков и экспертов-криминалистов. Расследование преступления находилось на личном контроле губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Однако по горячим следам найти убийцу девочки так и не удалось. Из улик на месте преступления были обнаружены только два отпечатка пальцев - они остались на обрывках скотча, которым злоумышленник связывал ребенка.

    - Особо тяжкое преступление оставалось нераскрытым девять лет, однако работа по установлению подозреваемого и его поимке не прекращалась, - сообщил "РГ" представитель пресс-службы УМВД России по Кемеровской области Владимир Сергеев.

    За эти годы на причастность к преступлению было проверено более 7 тысяч жителей области и других регионов, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз. В этом году следователи вспомнили об одной из версий, согласно которой к убийце школьницы мог быть причастен работник жилищно-коммунального хозяйства. Ведь у злоумышленника был доступ к подвальному помещению - двери в цоколь не были взломаны. Все бывшие и действующие сотрудники жилищно-коммунальной организации прошли процедуру дактилоскопии.

    В результате отпечатки пальцев бывшего слесаря предприятия полностью совпали с отпечатками, оставленными на месте преступления. Следователи изъяли у него биологические образцы, которые были направлены на генотипоскопическое исследование. Экспертиза установила, что геномный портрет слесаря полностью совпадает с генотипом убийцы.

    Задержанный не стал отрицать своей вины. Преступление, совершенное 9 лет назад, он до сих пор помнит в мельчайших подробностях. Все эти годы он целенаправленно скрывался от правосудия, жил без документов и прописки, перебивался случайными заработками.

    В настоящее время слесарь проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений в Кемеровской области и других регионах России. Расследование уголовного дела девятилетней давности продолжается.

    Поделиться