14.03.2016 14:56
    Поделиться

    Коммерсанта арестовали за подделку подписи Аршавина

    Правоохранители нашли и задержали бизнесмена Петра Тиньгаева, обвиняемого в подделке подписи футболиста Андрея Аршавина на подложном договоре поручительства по кредиту.

    До недавнего времени генеральный директор ООО "Балт АвтоТрейд" Тиньгаев числился в розыске по обвинению в крупном мошенничестве в сфере кредитования и предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Северной столице. Сейчас он заключен под стражу.

    По версии следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" несколько договоров купли-продажи  автомобилей и мотоциклов на общую сумму  более 466 миллионов 170 тысяч  рублей, однако деньги так и не перечислил.

    - С декабря 2011 года по май 2012 года  Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в банк ложный договор поручительства с Андреем Аршавиным, бывшим футболистом ФК "Зенит", получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5 процентов годовых, чем причинил кредитору ущерб не менее шести миллионов рублей, - говорится в сообщении Главного следственного управления по Петербургу.

    В итоге петербургский полузащитник сам оказался в этой истории ответчиком. В июне прошлого года на имущество Аршавина был наложен арест из-за долгов Тиньгаева. Получить с него деньги банк не смог и подал в суд на футболиста, который якобы выступил поручителем по одному из кредитов дельца. Однако представители игрока заявили, что его подставили, а сам футболист сдал образец своей подписи на экспертизу.

    Факсимиле Аршавина на договоре поручительства с банком эксперты признали подложным, а иск был отклонен. Тогда банк обратился в полицию Петербурга по факту фальсификации.

    В настоящее время следствием назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческих. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться