14.03.2016 00:05
    Поделиться

    Почему историки испугались за судьбу Рюрикова городища в Великом Новгороде

    Историки опасаются за судьбу Рюрикова городища в Великом Новгороде - древнейшая резиденция новгородских князей может быть утрачена из-за работ по восстановлению храма Благовещения.

    Восстановление Благовещенской церкви, возведенной в Рюриковом городище в ХIV веке, должно начаться уже в этом году. Но, изучив проект, специалисты не на шутку взволновались: исследования, которые проводятся на исторической территории уже более 50 лет, оказались проигнорированы.

    - В 2015 году наша экспедиция обнаружила здесь культурный слой VIII - IX веков, это открытие "удревняет" историю Городища как минимум на полвека и доказывает факт существования здесь поселения еще до Рюрика, - рассказал начальник Новгородской областной археологической экспедиции Института Евгений Носов. - Теперь этот культурный слой может быть уничтожен. Благородная идея сохранения одного объекта культурного наследия оказывается пагубной для другого.

    - Сейчас мы предоставим всю эту информацию новгородскому музею, в чьем ведении находится храм Благовещения и Рюриково городище, а далее будем выходить к министерству культуры, - прокомментировал заместитель начальника экспедиции Иван Еремеев.

    Подготовить документ археологи хотят уже на этой неделе.

    Поделиться