14.03.2016 13:25
    Поделиться

    В Петербурге попрощались с Масленицей

    В Северной столице отметили последний день масленичной недели, или Прощеное воскресенье. К празднованию присоединился и культурно-образовательный центр "Невский", где взрослых и детей порадовали веселым спектаклем, угостили блинами. Завершились гуляния народной традицией - сожжением чучела.

    Гостей встречали не только главным праздничным угощением, но и выставкой мастериц. Картины, вышитые крестиком, расписные подносы, мягкие игрушки -  все это дело рук жителей комплекса "Князь Александр Невский". Культурно-образовательный центр существует здесь уже три года, за это время инициативные жильцы организовали не одно массовое мероприятие.

    - Этот праздник состоялся тоже благодаря их усилиям. Конечно, руководство центра приложило руку, но, в первую очередь, все инициативы исходили от жителей. На самом деле, это то, о чем мы мечтали с самого начала - чтобы люди творили не только для себя, но и для других, - рассказывает председатель совета директоров ГК "Росстройинвест" Федор Туркин.

    Участники театральной студии прочитали гостям стихи, вспомнили пословицы и поговорки, связанные с Прощеным воскресением. Не обошлось без народных песен и шумных хороводов. Кроме того, ребята смогли посмотреть и даже поучаствовать в спектакле, а экскурсоводы небольшого исторического музея рассказали всем желающим об Александре Невском и его последователях. К слову, экспонаты здесь вполне себе уникальные - древние украшения, фрагменты оружия, модели боевых доспехов. Напоследок дети и их родители привязали к чучелу Масленицы цветные ленточки и сожгли его - согласно поверью, так из жизни уходит все плохое.

    Справка "РГ"

    Прощеное воскресение - последний день перед началом Великого поста. В этот день все верующие просят друг у друга прощения, чтобы войти в пост с чистой душой. В 2016 году Великий пост (самый длительный и самый строгий в православии) начинается 14 марта и продлится до 30 апреля, его продолжительность - 49 дней. 

    Поделиться