14.03.2016 17:37
    Поделиться

    Создателей Top Gear и Мэтта ЛеБлана обвинили в неуважении к ветеранам

    Американский актер Мэтт ЛеБлан и профессиональный водитель Кен Блок, выполнявшие трюки в рамках съемок обновленной программы Top Gear, подверглись критике со стороны британского общества. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

    ЛеБлан и Блок демонстрировали зрителям так называемые "пончики" - фигуру, при которой автомобиль вращается на месте - на Тауэрском мосту, у собора Святого Павла и вблизи лондонского Кенотафа - мемориала, сооруженного в 1919 году в память о погибших в Первой мировой войне.

    Полковник Ричард Кемп, бывший командующий британскими силами в Афганистане обвинил Top Gear в неуважении к памяти ветеранов. "Это священная дань миллионам людей, которые сделали для этой страны больше, чем Мэтт Леблан и Крис Эванс смогли бы сделать когда-либо", - заявил Кемп, обращаясь к согражданам в газете The Daily Telegraph. И добавил: "Джереми Кларксон не был, конечно, святым, но я не верю, чтобы он когда-либо выполнил трюк в таком плохом вкусе". Кемп также настоятельно порекомендовал "Би-би-си" не пускать этот материал в эфир.

    Представители Top Gear, в свою очередь, утверждают, что фотографии, сделанные во время съемок эпизода, не совсем верно отражают происходящее: ЛеБлан и Блок на самом деле находились "на уважительном расстоянии" от мемориала. К тому же, отметил он, съемки программы согласованы с местным советом Вестминстера.

    Крис Эванс, соведущий ЛеБлана, во время своего радиоэфира принес извинения за съемочную команду и звезду сериала "Друзья": "Неважно, что произошло на самом деле, не имеет значения, какие обстоятельства объясняют все произошедшее, важно только то, что фотографии могут показаться неуважением к памяти ветеранов, чего ни в коем случае не хотели ни представители команды Top Gear, ни Мэтт (ЛеБлан). От имени команды Top Gear и Мэтта, я хотел бы извиниться за то, что изображено на фотографиях со съемок".

    Помимо всего прочего, съемки нового сезона Top Gear помешали работе канцлера казначейства Великобритании Джорджа Осборна. Чиновник пожаловался в своем Twitter на то, что звуки автомобиля под окном мешали ему трудиться над проектом бюджета.

    "Пытаюсь писать бюджет, несмотря на шумные съемки @BBC_TopGear у гвардейских конюшен. Пожалуйста, потише, @achrisevans", - написал Осборн, которому скоро предстоит представить парламенту свой восьмой проект бюджета страны.

    ЛеБлан и гонщик Кен Блок также невольно вмешались в церемонию бракосочетания, проходившую в соборе святого Павла, рядом с которым были выполнены некоторые трюки.

    В марте 2015 года легендарный ведущий Top Gear Джереми Кларксон со скандалом покинул популярную британскую телепередачу, посвященную автомобилям. За ним последовали его коллеги и соведущие. По этой причине будущее популярной программы долгое время оставалось под вопросом. Эванс, ЛеБлан и другие ведущие заменят знаменитое трио Джереми Кларкосона, Ричарда Хаммонда и Джейса Мэя. Передача вновь начнет выходить в эфир на британском телеканале "Би-би-си" с 8 мая 2016 года.

    Поделиться