15.03.2016 16:33
    Поделиться

    Европейских антифашистов не пустили в Латвию

    Власти Латвии все более открыто демонстрируют свои историко-политические взгляды. Сначала латыши боролись с российскими антифашистами. Теперь, очевидно, в конец осмелев, начали выгонять из страны и европейских антифашистов.

    "В Латвию для участия в митинге 16 марта направлялась группа антифашистов из Германии. В группе были представители трех организаций: Ассоциации жертв нацистских режимов, Организации ветеранов сопротивления и Германской антифашистской лиги. Председателя Ассоциации жертв нацистских режимов, профессора Гамбургского университета Карнелию Керц не пустили в самолет, мотивируя данный поступок соответствующей просьбой Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии. Сегодня, когда мы в аэропорту встречали наших коллег из Берлина, пять человек были задержаны. Им тоже предъявили постановление УДГМ о том, что им запрещен въезд на территорию Латвии. Причину отказа я пока не знаю. Их возвращают в Германию и запрещают им въезд на территорию Латвии", - цитирует РИА Новости сопредседателя Антифашистского комитета Латвии Иосифа Корена.

    По его словам, в аэропорту европейских антифашистов арестовали сотрудники латвийской Пограничной охраны. При этом они заявили, что задержанные должны либо срочно вернуться в Германию, либо им грозит арест и содержание в центре нелегальных мигрантов. Однако задержанные антифашисты оказались не робкого десятка. Они тут же связались по этому вопросу с депутатом бундестага, а также пригласили консула Германии для выяснения правомерности действий латвийских властей. Нет сомнений, что данный скандал только набирает обороты.

    Напомним, что шествие участников латышского легиона Ваффен СС и их сторонников проходит в латвийской столице каждый год 16 марта. В мероприятии, которое вызывает недовольство и возмущение антифашистских организаций во всем мире, обычно принимают участие несколько сотен человек. В свою очередь, латвийский антифашистский комитет подал заявку в рижскую думу о проведении 16 марта с 9.00 до 15.00 протестной акции.

    Поделиться