15.03.2016 16:39
    Поделиться

    Евросоюз не будет делать исключений для Турции

    Евросоюз не намерен делать исключений для Турции в переговорном процессе по вступлению Анкары в ЕС, а также по вопросу визовой либерализации. Это в своем заявлении дала понять официальный представитель Еврокомиссии Мина Андреева.

    "Правила вступления в Евросоюз не изменились. Мы будем четко следовать нашей процедуре, особенно когда речь идет о процессе расширения (ЕС)", - заявила Андреева, которую цитирует ТАСС. Этот вопрос был поднят после того, как один из журналистов поинтересовался тем, будет ли упрощен переговорный и визовый процесс для Турции.

    В СМИ в последние дни говорилось о том, что Анкара в обмен на контроль и приостановку потоков беженцев, наводнивших Европу, пытается выторговать для себя различного рода преференции. В частности, ускорить процесс вступления в ЕС, получить визовые льготы, а также вдвое - с 3 до 6 миллиардов евро увеличить объем финансовой помощи от Евросоюза. Тем не менее, в Брюсселе дали понять, что не намерены идти на уступки Турции и эта страна до июня этого года должна выполнить все условия для визовой либерализации.

    Поделиться