15.03.2016 12:50
    Поделиться

    Евросоюз окатил власти Молдавии холодным душем

    В Брюсселе четко дали понять официальному Кишиневу: сначала реальные реформы, только потом новая финансовая помощь со стороны ЕС. Что это значит, объяснила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

    По сути, речь идет об отчаянной попытке Евросоюза объяснить странам Восточной Европы, лишь на словах страстно желающих влиться в "единую европейскую семью", что "бесплатный сыр" закончился. Годами Кишинев, Киев, Тбилиси получали десятки, сотни миллионов евро из Брюсселя. Европейцы думали, что таким образом они помогают "молодым демократиям" встать на ноги. В действительности же большую часть денег распихивали по своим карманам политические элиты этих стран, видимо, рассчитывая на то, что одних уверений в том, что Молдавия, Украина или Грузия делают все возможное, чтобы стать "достойными" для вступления в ЕС, достаточно, чтобы этот "евророг изобилия" никогда не иссяк. Но время шло, миллионы разворовывались, а "молодые демократии" все не взрослели. Наоборот они явно деградировали: экономики рушатся, бюджеты дырявые, население все более бедное, демократии, как не было, так и нет, а политический кризис стал фактически перманентным состоянием молдавского, украинского и грузинского обществ.

    И вот, похоже, терпение Евросоюза лопнуло. Первым холодным душем еврочиновники решили окатить "ходоков" из Кишинева. В Брюссель за новыми мешками денег летал молдавский премьер Павел Филип. А в итоге вместо миллионов получил форменную взбучку. На втором заседании Совета ассоциации ЕС-Молдавия верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини и еврокомиссар Йоханнес Хан объяснили Филипу, что больше на ветер денег Евросоюз выбрасывать не собирается. По сути, перед Кишиневом был поставлен жесткий евроультиматум:  Европейский союз возобновит помощь Молдавии, в том числе финансовую, только после того, как власти этой страны реализуют обещанные реформы. Очевидно, что в ближайшее время об изменениях "правил игры" узнают и в Киеве, и в Тбилиси. А, быть может, послы ЕС уже все доходчиво объяснили за закрытыми дверями украинским и грузинским властям.

    А пока на публике в Брюсселе ставили на место молдавское правительство. "Мы договорились, что продолжим поддерживать Молдавию в выполнении программы реформ, которые она обязалась провести в рамках соглашения об ассоциации, включая зону свободной торговли", - цитирует ТАСС Могерини. По ее словам, в ходе заседания особое внимание было уделено важности ускорения ключевых политических и экономических реформ, особенно "деполитизации государственных органов, борьбы против системной коррупции, расследования банковских махинаций, реформирования судебной системы и банковской сферы". "Брюссель хочет видеть конкретные действия и результаты", - сказала, как отрезала верховный представитель ЕС по иностранным делам.

    Справка "РГ"

    Назначенное в конце января 2016 года новое правительство Молдавии во главе с Павлом Филипом тут же обратилось к МВФ, ЕС и другим международным организациям с просьбой оказать экстренную финансовую помощь Кишиневу. Последний транш в размере 76 миллионов евро МВФ не выделил из-за того, что молдавский кабинет министров не выполнил согласованных ранее действий по реформированию экономики страны. Помимо этого, внешние кредиторы потребовали от Кишинева расследовать громкий скандал с выводом из трех местных банков 1 миллиарда евро.

    Поделиться