15.03.2016 22:56
    Поделиться

    На Лазурном берегу открылась Международная выставка недвижимости MIPIM-2016

    По голубой дорожке Дворца фестивалей, которую расстелили для 2400 экспонентов и 5 тысяч инвесторов, приехавших на эту престижную европейскую выставку в отличие от красной для кинозвезд, прошагала сегодня и делегация правительства Москвы. Возглавляет ее заммэра российской столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

    И хотя Москва в связи с кризисом  внешне представлена на "МИПИМ- 2016" как никогда скромно - нет ни своего павильона, ни даже городского стенда - успехи ее в строительстве выглядят очень достойно.

    "Прошлый год стал для Москвы рекордным: введено 9,1 млн кв м  недвижимости, - рассказал Марат Хуснуллин в ходе дискуссии "Выживут сильнейшие". - 3,1 млн из них - жилье. Профинансирована городским бюджетом в полном объеме на 1,1 триллиона рублей  адресная инвестиционная программа и на ближайшие три года. Так что господдержка отрасли ни на сколько не сокращена. Значит, и в 2016 году Москва вправе рассчитывать примерно на те же объемы ввода. Причем, не только недвижимости, но и дорог, культурных, социальных, спортивных и других объектов".

    По словам министра по строительству и жилищно- коммунальному хозяйству Михаила Меня, не менее уверенно чувствует себя и вся страна в целом: "Для России рекордным был 2014 год, когда было построено 84,4 млн кв м жилья, что больше даже, чем было построено в самом успешном для страны 1987- году, - отметил он в своем выступлении. - На 2015-й год многие эксперты грозили нам падением. Но отрасль уже отчиталась за ввод 83,8 млн "квадратов". Учитывая же, что Госстат подводит итоги до конца марта, есть все основания думать, что Россия выйдет на те же 84 млн кв м, что были и в 2014-м году".

    Учитывая, что в последние два года каждая третья квартира в России строится с привлечением ипотеки, Мень считает, что такие темпы строительства жилья были обеспечены благодаря именно господдержке ипотеки. Сохранится господдержка ипотеки и на 2016 год - под 12 процентов годовых, напомнил министр о решении, принятом правительством России: "Она не очень дорогая для бюджета страны, на входе в программу было вложено всего 3 млрд руб. А какой эффект! Почему же тогда было столько споров вокруг вопроса, продлевать ипотеку с участием государства или не продлевать? Дело в том, что люди берут эти деньги в кредит на 15-20 лет и на их обслуживание в текущем году потребуется уже 16,5 млрд руб. Вот почему государство не может еще больше денег вкладывать в развитие ипотеки и под меньшие проценты. Когда ситуация с инфляцией и курсом рубля стабилируется", - надеется министр.

    Центральный банк начнет выдавать кредиты банкам под 8-9 процентов и господдержка ипотеке не потребуется - они сами начнут конкурировать друг с другом за предоставление ее россиянам. Правда, когда именно это может произойти, не решился сказать ни Михаил Мень и никто другой из россиян. Марат Хуснуллин и в нынешней ситуации видит немало положительного.

    "Сейчас время покупателя, - говорит он. - Когда еще квадратный метр стоил в Москве 1 тысячу долларов? Последний раз было такое в 90-е годы прошлого века. Не случайно после некоторого спада продаж в прошлом году в начале 2016-го произошло оживление рынка".

    Он уверен, что хотя сейчас девелоперам выдано разрешений на 32 млн кв м недвижимости и еще на 100 млн - ГПЗУ, все жилье и все офисные площади найдут своего покупателя, ибо изменился сам подход к строительству в Москве. В городе больше не строится чисто спальных районов, все территории  - и в Новой Москве, и бывшие промзоны, развиваются комплексно. Везде создаются новые рабочие места, строятся не просто школы, а для качественного образования, хорошие дороги, разбиваются парки и  обустраиваются комфортные зоны отдыха. Да и жилые дома строятся уже не те, что прежде: с хорошими входными группами, из высококачественных экологичных материалов, с применением энергосберегающих технологий. Тем из застройщиков, кто идет по этому пути, не страшен никакой кризис, уверен заммэра. На редкость солидарны с ним оказались и столичные застройщики, приехавшие в Канны по традиции сверить, на сколько они идут в тренде с коллегами из других мегаполисов мира.

    "70 процентов строительных компаний в Москве чувствуют себя вполне уверенно", - заявил, в частности, Андрей Назаров, сопредседатель общественной организации "Деловая Россия". А глава одной из крупнейших компаний Сергей Амбарцумян удивлялся: "Москва упала в строительстве до состояния, которое Берлин считает для себя лучшим. А мы называем это кризисом". Он призвал коллег надеяться больше на собственные силы, не ожидая господдержки: "Никогда прежде Россия не была такой богатой и свободной". А министр правительства Москвы руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин сообщил: "И даже в нынешнее время жесткой конкуренции международных валют, борьбы за инвестиции, Россия по привлечению прямых инвестиций с ее 70 млрд долларами в год находится в первой десятке - на пятом месте".

    И хотя вхождение в нашу страну сегодня по его словам усложняют высокие банковские ставки, сделки по недвижимости, в том числе международные, продолжают заключаться, возвращая в том числе и капиталы, ранее вывезенные за рубеж. В частности, за 2015 год было реинвестировано 2,3 млрд долларов.

    Поделиться