15.03.2016 06:41
    Поделиться

    Правительство передаст "Ростеху" акции семи компаний

    Минпромторг подготовил постановление, в соответствии с которым предполагается передать госкорпорации "Ростех" акции семи компаний. Соответствующее постановление подписано правительством и опубликовано сегодня на официальном сайте кабмина.

    В результате реализации федеральных целевых программ в федеральной собственности сформировались пакеты акций ряда организаций - акционерных обществ, которые в соответствии с указом президента подлежат передаче госкорпорации в качестве имущественного взноса Российской Федерации на основании решения правительства.

    Это необходимо для консолидации пакетов акций этих организаций в госкорпорации "Ростех", чтобы не допустить "размывания" доли госкорпорации в уставных капиталах акционерных обществ и обеспечить сохранение контроля за их деятельностью.

    Организации, акции которых передаются госкорпорации, выполняют государственный оборонный заказ по нескольким ключевым технологиям. Функции контроля за исполнением заказа выполняет "Ростех".

    В правительстве уверены, что наличие представителей госкорпорации и головных организаций холдинговых компаний госкорпорации в советах директоров этих организаций обеспечит влияние госкорпорации на принимаемые решения.

    Поделиться