15.03.2016 07:18
    Поделиться

    На Камчатке с "Почты России" взыскали 3 млн за погибшего ребенка

    На Камчатке родители мальчика, погибшего в результате падения на него снега и льда с крыши гаража местного почтового управления, взыскали с "Почты России" три миллиона рублей.

    Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, решение Петропавловск-Камчатского городского суда вступило в силу.

    Суд установил, что 8 марта 2015 года в Петропавловске-Камчатском несколько ребят играли днем у здания гаража, принадлежащего транспортному цеху Управления ФПС Камчатского края. Дети сбивали огромные сосульки, которые вместе с глыбами снега козырьками свисали с крыши гаражного бокса. В какой-то момент снежно-ледяная масса сорвалась и упала на 11-летнего мальчика. Спустя непродолжительное время он скончался на месте происшествия в результате асфиксии, вызванной недостатком кислорода в замкнутом пространстве.

    В отношении руководителя Камчатского филиала ФГУП "Почта России" было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    В ходе судебной экспертизы был установлен факт нарушения требований по организации содержания территории и здания гаража в зимний период. "Эти нарушения выразились в непринятии мер к предупреждению возникновения чрезвычайной ситуации, а также мер по защите жизни и здоровья работников организации и иных граждан. При этом экспертами установлена причинно-следственная связь указанных действий (в данном случае бездействия) руководителя предприятия и наступившими трагическими последствиями в виде смерти ребенка", - отмечено в сообщении прокуратуры.

    В сентябре 2015 года уголовное дело в отношении обвиняемого было прекращено по амнистии. После этого родители погибшего ребенка подали иск о взыскании в их пользу с "Почты России" компенсации морального вреда по три миллиона рублей каждому. Городской суд посчитал размер компенсации завышенным и вынес решение о взыскании в пользу истцов по полтора миллиона рублей.

    Обе стороны обжаловали это решение. При этом представитель "Почты России" настаивал на том, что предприятие вообще не должно нести ответственность за шалость детей, которые выбрали местом для игр промышленную зону организации. Однако судебная коллегия по гражданским делам краевого суда, рассмотрев апелляционные жалобы сторон, оставила решение суда первой инстанции без изменений.

     

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться