15.03.2016 10:30
    Поделиться

    Сибирские физики научились выявлять вирусы за несколько минут

    Ученые Института физики полупроводников СО РАН создали метод быстрого определения гепатита и других вирусов. Новый способ диагностики будет задействован в лабораторных исследованиях.

    В настоящее время ученые совместно с компанией MBA Technology разрабатывают портативный прибор, с помощью которого можно будет проводить экспресс-анализ различных вирусов и фагов в обычной поликлинике.

    - В основе технологии лежит кварцевый резонатор, который используется в качестве сенсора - его чувствительность позволяет регистрировать мельчайшие частицы и даже одиночные вирусы, - сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

    С помощью метода новосибирских физиков можно разделять бактерии разного типа и измерять силу их связи с поверхностью - в тот момент, когда от плоскости отрываются частицы, специалисты выделяют особый акустический сигнал.

    Как утверждают авторы проекта, эффективность и результат нового способа для поиска и исследования гепатита и других вирусов будут не хуже, чем у самых дорогостоящих методик. Изготовление опытной партии устройства возможно уже в следующем году.

    Поделиться