15.03.2016 13:13
    Поделиться

    В Омске ущерб от работы двух министров превысил миллиард

    Следователи озвучили сумму ущерба, который нанесли региону бывшие министры финансов и развития транспортного комплекса Омской области. По данным обвинения, благодаря высокопоставленным чиновникам региональная казна потеряла почти 1,5 миллиарда рублей.

    В Омске завершено расследование уголовного дела в отношении двух некогда влиятельных управленцев региона - Олега Илюшина и Риты Фоминой, обвиняемых в совершении серьезных должностных преступлений. Следователи утверждают, что чиновники причастны к финансовым махинациям на скандально известном предприятии "НПО "Мостовик".

    Уголовные дела в отношении министров были возбуждены весной прошлого года. По версии следствия, в 2013-2014 годах министр развития транспортного комплекса Омской области Илюшин, намеренно действуя в нарушение закона, подписал ряд распорядительных документов. На этом основании "НПО "Мостовик" в рамках реализации государственных контрактов на строительство Красногорского гидроузла и участка объездной дороги Федоровка-Александровка были перечислены денежные средства в виде авансов на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей.

    - Помимо этого, в 2014 году министр совершил ряд незаконных действий по расторжению государственного контракта на поставку песка с коммерческой организацией в интересах топливной компании. В результате предприятию был причинен ущерб в размере 6,5 миллиона рублей, - сообщил "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Как считают следователи, экс-чиновник действовал совместно с министром финансов Омской области, незаконно под видом аванса предоставив более 200 миллионов рублей руководителю НПО "Мостовик" для перекредитования в банке. Генеральный директор предприятия пообещал вернуть бюджетные средства через сутки. Однако после того, как банк отказал ему в перекредитовании, он забыл про свои обещания.

    Сейчас обвиняемые, отказавшиеся признавать свою вину, находятся под подпиской о невыезде. По словам экс-министров, они действовали в рамках правового поля и исключительно на благо региона. Руководство области ранее заявляло следователям о том, что действия чиновников не нанесли Прииртышью абсолютно никакого финансового вреда. Однако как показал ряд экспертиз, в результате противоправных действий обвиняемых бюджету был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 миллиард 411,5 миллиона рублей.

    - В адрес губернатора Омской области внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, выразившихся в отсутствии своевременного действенного контроля за деятельностью главных распорядителей бюджетных денежных средств, а также изъянах нормативно-правового регулирования процесса исполнения бюджета Омской области, - сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

    Поделиться