15.03.2016 17:58
    Поделиться

    В России против Google возбудили дело

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против американской корпорации Google для определения размера административного штрафа, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы ведомства.

    Корпорацию обвиняют в нарушении части второй статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно кодексу, за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в России Google как владелец платформы Android может заплатить штраф в размере одного до 15 процентов своей выручки на отечественном рынке в 2014 году.

    В материалах, опубликованным ФАС, говорится, что в течение пяти дней Google должна предоставить в ведомство информацию о доходах от магазина приложений Google Play и продуктов, распространяемых вместе с ним, на территории РФ за 2014 год.

    Помимо этого, корпорация должна дать письменные объяснения и предоставить другую информацию, имеющую отношение к делу, а представитель Google - явиться в ведомство 31 марта для дачи объяснений и подписания протокола об административном правонарушении.

    Как пояснил ТАСС глава управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, ведомство установило факт нарушения американской компанией российского законодательства на основании закона "О защите конкуренции", а размер штрафа будет определен уже по КоАП.

    В сентябре 2015 года ФАС признала Google нарушителем закон о защите конкуренции. Инициатором разбирательства выступила компания "Яндекс". Нарушение заключалось в том, что для работы магазина приложений на платформе Android приложения Google должны обязательно присутствовать на устройстве, а поисковая система компании - использоваться по умолчанию.

    Представители Google не согласились с решением ФАС и подали в суд. 14 марта Арбитражный суд Москвы отклонил иск Google к антимонопольному ведомству.

    Поделиться