16.03.2016 18:45
    Поделиться

    Аптеки обяжут сообщать о наличии и цене жизненно важных лекарств

    В Госдуму внесен законопроект, который предлагает обязать аптеки и предпринимателей, имеющих лицензию на предпринимательскую деятельность, информировать потребителей о наличии и стоимости жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов.

    За несоблюдение этого требования предлагается установить административную ответственность в виде штрафа. Должностные лица, которые не предоставят потребителям необходимую информацию, могут быть оштрафованы в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а юридические лица - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Сейчас для обеспечения доступности лекарств  законом предусмотрено государственное регулирование цен. Оно осуществляется с помощью утверждения Правительством перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств и установления предельных цен на такие препараты. Также существует ответственность за нарушение порядка ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

    Но авторы законопроекта считают, что указанных мер недостаточно. "Сейчас, продавая лекарственные препараты, аптечные организации не предоставляют потребителю полную и объективную информацию о стоимости и наличии у них препаратов, внесенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, и предлагают приобретать более дорогие лекарства, являющиеся аналогами", - отмечается в пояснении к законопроекту.

    Поделиться