16.03.2016 14:10
    Поделиться

    Чижов исключил автоматическое продление санкций ЕС против России

    Автоматического продления санкций Евросоюза против России не будет по определению. Об этом в среду заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов в ходе телемоста Брюссель-Москва.

    При этом он не стал предсказывать решение ЕС по судьбе секторальных санкций в отношении РФ: "Гадать, какие будут приняты решения преждевременно, посмотрим". Впрочем, российский дипломат отметил, что позиция ЕС по Крыму осталась без каких-либо изменений. Кроме того, комментируя заявления ряда представителей ЕС о необходимости введения рестриктивных мер против Москвы в связи с делом украинской летчицы Надежды Савченко, российский постпред сообщил, что "пока никаких практических шагов в этом направлении европейские исполнительные структуры ЕС не предприняли". В то же время Чижов особо подчеркнул, что МИД России и другие ведомства в настоящее время проводят работу по переоценке подходов к отношениям с Евросоюзом: "Мы оцениваем, что было полезно, а что было лишним, и в Евросоюзе ведется аналогичная работа".  

    Между тем, по мнению Чижова, в своих уступках Турции ЕС зашел намного дальше, чем это выглядело бы приличным: "На этом фоне пресловутые общие ценности Евросоюза уже поблекли". Кстати, в среду премьер-министр Италии Маттео Ренци заметил, что соглашение с Турцией по беженцам, конечно же, важно, но только при соблюдении демократических ценностей. "Соглашение с Турцией - это не основа для выстраивания отношений с ЕС, этот переговорный процесс носит совсем иной характер. Это соглашение важно и нужно, но не вразрез с основополагающими для нас принципами соблюдения прав человека и свободы слова", - пояснил свою мысль глава итальянского правительства. А днем ранее председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что достигнутое между Евросоюзом и Турцией соглашение по беженцам "нуждается в доработке". И это при том, что всего неделю назад в Берлине дали понять, что все нюансы миграционной сделки между Евросоюзом и Анкарой уже согласованы.

    Напомним, что 7 марта состоялся саммит ЕС-Турция. На нем Брюссель и Анкара фактически договорились о возвращении всех новых нелегальных беженцев, прибывающих через Турцию в Грецию, и ускорении плана визовой либерализации. В то же время представители Анкары потребовали вдвое (с 3 до 6 миллиардов евро) увеличить помощь со стороны ЕС на урегулирование ситуации с беженцами на турецкой территории. Ожидается, что окончательный текст договоренностей между ЕС и Анкарой будет подготовлен к следующему саммиту ЕС, который запланирован на 17- 18 марта.

     Кстати

    Владимир Чижов также сообщил, что для многих в ЕС решение России о выводе ВКС из Сирии стало сюрпризом. "Это для многих стало сюрпризом, хотя, думаю, что не для всех. Реакция положительная, - пояснил он. - Со стороны евроструктур, европейской внешнеполитической службы она была довольно краткой, с выражением надежды, что это будет способствовать деэскалации напряженности... Естественно, каждый смотрит на это со своего угла, кто-то искренне считает, что это дополнительный импульс политическому переговорному процессу, другие в этом видят благоприятные условия для переговорного процесса".

    Поделиться