16.03.2016 11:04
    Поделиться

    Ученые: Миру угрожает новый смертельный вирус

    Эпидемиологи из Университета Северной Каролины в США заявили об открытии смертельно опасного вируса.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Новый вирус получил название WIV1-CoV. Ученые считают, что он очень похож на печально известный SARS, вызвавший в 2002 году эпидемию атипичной пневмонии. Исследование показало, что WIV1-CoV связывается с теми же рецепторами, что и SARS.

    Новый вирус был обнаружен у летучих мышей. Однако он опасен и для человека, так как способен стремительно развиваться и воспроизводиться в дыхательных путях. Ученые считают, что теоретически WIV1-CoV может стать причиной глобальной эпидемии, которая приведет к гибели многих людей и большому экономическому ущербу.

    Впрочем, с той же вероятностью он может и не добраться до человека. Однако уже сейчас исследователи начали разработку препарата. Существующие вакцины, как показали опыты, бессильны против WIV1-CoV, так как он по строению отличается от своего грозного предшественника. Однако за основу для нового лекарства все же взяли антитела, которые ранее применяли против вируса SARS.

    Поделиться