16.03.2016 08:52
    Поделиться

    Двух проректоров ДВФУ посадили под домашний арест

    Мера пресечения в виде домашнего ареста назначена сегодня судом Приморского края в отношении задержанных накануне проректоров Дальневосточного Федерального университета. Об этом "РГ" сообщила старший помощник главы СУ СК РФ по региону Аврора Римская.

    Ранее СК возбудил уголовное дело в отношении проректора по науке и инновациям ДВФУ и проректора по экономике и финансам ДВФУ. Оба подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями. Дело возбуждено по материалам управления ФСБ по Приморскому краю.

    По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" заключен контракт на оказание услуг по созданию Информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 миллионов рублей. Услуги должны были быть произведены в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году.

    Некоторые нововведения остались невыполненными. Однако с 20 августа по 11 сентября 2015 года подозреваемые, действуя группой лиц, пописали акт исполнения обязательств, а потом обеспечили перечисление 20 миллионов рублей с расчетного счета ДВФУ на расчетный счет ООО "Современный университет".

    Своими действиями они не только причинили значительный ущерб ДВФУ, но и ущемили права студентов и преподавателей, поскольку в связи с тем, что информационная систем не была введена, не повысилось с учетом современных требований качество образовательных услуг и качество управления университетом, считают правоохранители.

    Проведены обыски в жилище и по месту работы подозреваемых. Расследование уголовного дела продолжается.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться