16.03.2016 16:37
    Поделиться

    В Кузбассе издали пособие по спасению жизни на шорском языке

    Методическое пособие по оказанию первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях впервые издано в Кузбассе на шорском языке.

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Кемеровской области, памятка, разработанная в рамках проекта "Научись спасать жизнь", рассказывает о приемах, которые должен знать каждый. Но особенно - жители отдаленных территорий, куда добраться можно только вертолетом. Скажем, в Таштагольском районе из 102-х населенных пунктов 70 - труднодоступны. А когда жизнь человека в опасности, каждая минута дорога. Поэтому сотрудники МЧС и решили, что для представителей малого народа Кузбасса - шорцев, в большинстве своем проживающих в горно-таежных улусах и поселках, необходим перевод важной методички, ведь лучше всего человек воспринимает информацию на родном языке.

    Перевод сделал кандидат философских наук, доцент кафедры русского языка и литературы Новокузнецкого филиала Кемеровского госуниверситета Геннадий Косточаков вместе с группой студентов. А первыми их работу оценили жители междуреченского поселка Ортон. Спасатели не только вручили шорцам памятки, но и показали, как правильно делать непрямой массаж сердца или накладывать повязку. Аналогичные занятия пройдут и в других населенных пунктах области.

    Поделиться