16.03.2016 17:34
    Поделиться

    В Кремле начались переговоры президентов России и Израиля

    Президенты России и Израиля обсудили вопросы сотрудничества
    В Кремле прошли переговоры президентов России и Израиля. У двух стран особые отношения, подчеркнул Владимир Путин. Народ Израиля никогда не забудет вклад России в победу над нацизмом, заявил Реувен Ривлин.

    Израильский президент приехал с официальным визитом. Ради поездки в Москву он даже отменил запланированное посещение австралийской Канберры.

    "Между нашими странами отношения строятся давно, и строятся на основе дружбы, взаимопонимания", - приветствовал гостя российский лидер.

    "Особые отношения складываются и в связи с тем, что почти полтора миллиона граждан Израиля - это выходцы из бывшего Советского Союза, это носители русского языка, русской культуры, нашего менталитета, люди, которые поддерживают отношения со своими родственниками в России, с друзьями. Это придает, конечно, совершенно необычный характер нашим межгосударственным связям", - заметил Путин.

    "Кроме этого постоянно растет число паломников из России, посещающих святые места. Израильское правительство идет нам навстречу, возвращая России святыни, которыми мы очень дорожим, и за это мы очень благодарны нашим израильским партнерам", - подчеркнул президент РФ.

    Так, в 2014 году 386 тысяч российских граждан посетили Израиль. А за первые 9 месяцев 2015 года - 230 тысяч.

    "У нас есть и большой комплекс вопросов, связанных с развитием торгово-экономических связей, вопросов, связанных с обеспечением безопасности в регионе. Надеюсь, что мы сможем это в ближайшее время обсудить с премьер-министром, с которым мы договорились о встрече", - добавил Путин, имея в виду Биньямина Нетаньяху (лидеры говорили по телефону в конце февраля).

    Товарооборот явно нужно повышать: по итогам прошлого года он сократился на 31,7 процента до 2,3 млрд долларов.

    "Как президент государства Израиль, это большая честь для меня - быть тут у вас, в вашей стране", - начал Ривлин.

    "У Израиля и России давняя история отношений", - согласился он.

    "Мы сотрудничаем в очень многих областях, таких как культура, коммерция, вопросы Холокоста, также мы должны бороться с террором фундаментализма", - отметил израильский президент.

    "Народ Израиля никогда не забудет вклад России в победу над нацизмом. Евреи, которые смогли остаться в живых, никогда не забудут, кто их освободил, - что первым был солдат Красной армии", - подчеркнул Ривлин.

    Поделиться