16.03.2016 11:16
    Поделиться

    В России предложили ввести обязательный "интегрированный ЕГЭ"

    Министр образования и науки Дмитрий Ливанов на итоговой расширенной коллегии в Минобрнауки рассказал, что до 2018 года никаких серьезных изменений в ЕГЭ не будет.

    - Люди, которые работают в школе, устали от изменений. Но с 2018 года перечень обязательных ЕГЭ может расшириться, - пояснил министр.

    Есть предложение сделать обязательными физику, историю, географию. Или ввести в школах так называемый интегрированный экзамен, который, к примеру, будет проверять азы знаний по естественнонаучным дисциплинам. "Надо все это обсуждать", - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

    Среди главных задач на 2016 год : запуск программы строительства новых школ, уточнение содержания большинства предметных областей, внедрение в школах стандарта для детей - инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями.

    - Разработана концепция филологического образования, разрабатывается концепция географического образования. Впервые мы сумели обеспечить почти 100 обеспечение местами в детских садах детей от 3 до 7 лет. Проблемы есть только в четырех регионах - Ингушетии, Дагестане, Забайкалье, Тыве. В этом году работа по созданию новых мест в детских садах продолжится. Количество детей, "охваченных" допобразованием,  составило 67 процентов. В основном - за счет кружков в школах. Важно, что в этом участвуют и сельские школы,- рассказал министр.

    По его словам, важно сохранять и существующую систему дополнительного образования - центры и дома творчества, школы искусств, дворцы творчества и дома культуры, которые по сути становится конкурентами школам.

    Что касается вступления в силу стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья, который прописывает, как школы должны учить таких детей, министр пообещал: сеть коррекционных школ сокращаться не будет, потому что у родителей должен быть выбор - учить ребенка в обычной школе или в коррекционной.

    Поделиться