16.03.2016 21:20
    Поделиться

    "Вашингтон" первым в НХЛ обеспечил себе место в плей-офф

    Российский нападающий Александр Овечкин забросил победную шайбу за "Вашингтон" в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ) против "Каролины" (2:1). Гол Овечкина в овертайме с передачи Евгения Кузнецова позволил "столичным" стать первой командой, обеспечившей себе место в плей-офф Кубка Стэнли.

    Напомним, до конца "регулярки" командам осталось провести по 13 игр. "Вашингтон" уверенно лидирует в турнирной таблице Восточной конференции со 105 очками после 69 матчей. "У нашего звена было достаточно моментов, но что-то не получалось. Приятно было отличиться, особенно в овертайме", - заявил Овечкин. По итогам игрового дня Александр был признан второй звездой лиги.

    Шайба в ворота "Каролины" стала для Овечкина 42-й в текущем сезоне в "регулярке". В списке лучших бомбардиров 30-летний россиянин по-прежнему недосягаем, опережая форварда "Чикаго" Патрика Кейна на четыре гола. Кроме того, Александр вышел на второе место в истории лиги по количеству заброшенных шайб в овертаймах (17). Впереди только форвард "Флориды" Яромир Ягр (19).

    Знаковой встреча с "Каролиной" стала и для вратаря "Вашингтона" Брэйдена Холтби. Канадец одержал в текущем сезоне 42 победы, что является лучшим результатом среди всех голкиперов лиги. Рекорд по этому показателю принадлежит бывшему вратарю "Нью-Джерси" Мартину Бродеру (48). Добавим, что успех в матче с "Каролиной" позволил "Вашингтону" стать четвертой командой в истории лиги, быстрее всех одержавшей 50 побед в сезоне.

    Из остальных встреч игрового дня отметим домашнюю победу "Филадельфии" над "Детройтом" (4:3). Форвард гостей Павел Дацюк отметился заброшенной шайбой и результативной передачей. Всего в 54 играх в текущем сезоне Павел набрал 40 очков (14+26).

    Поделиться