16.03.2016 17:35
    Поделиться

    ВТБ спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка

    Глава ВТБ Костин предполагает, что ЦБ РФ может на ближайшем заседании снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта.

    "Инфляция под контролем, цены на нефть стабильны, есть возможность снизить ставку на "полпроцентика", - заявил банкир в телеинтервью.

    Очередное решение по ключевой ставке Центробанку России предстоит принять в пятницу, 18 марта. Нынешняя ставка в 11% сохраняется с августа 2015 года, хотя банк России неоднократно заявлял, что будет постепенно опускать ее для стимуляции экономики.

    О необходимости и возможности ее снижения высказываются многие независимые эксперты.  "Считаю, что сейчас самое время для снижения ключевой ставки на 0,5%", - рассуждает гендиректор ThetaTrading Дмитрий Эдерман. По его мнению, если ЦБ действительно снизит ставку до 10,5% или даже до 10%, то это будет самым оптимальным решением. В качестве причин для снижения ставки аналитик называет снижение волатильности рубля, а также постепенный рост цены на нефть в последние несколько месяцев.

    Зато министр строительства и ЖКХ Михаил Мень ждет, что ключевая ставка ЦБ опустится до 8,5%. Тогда в стране станет возможным ускоренное развитие ипотеки даже без государственной поддержки. В прошлом году в России было выдано ипотечных кредитов на 1,1 триллиона рублей, но в текущем году ситуация ухудшилась в связи со снижением платежеспособности населения. "Мы рассчитываем, что в обозримом будущем тенденции в экономике поменяются в лучшую сторону, и Центробанк снизит ключевую ставку", - заявляет Мень.

    Поделиться