17.03.2016 00:22
    Поделиться

    Государство доплатит за лекарства пациентам после операций на сосудах

    Минздрав наконец-то подготовил программу лекарственного страхования. Государство поучаствует в оплате лекарств при амбулаторном лечении. Проект представят президенту до конца марта, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на недавней встрече с Владимиром Путиным.

    Вариантов рассматривалось много. Например, предполагалось начать с обеспечения лекарствами детского населения. Но в итоге первыми в программу включат пациентов после операции на сердце и сосудах. В прошлом году в стране было проведено 120 тысяч таких хирургических вмешательств.

    После операции такие больные должны обязательно принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. В противном случае не избежать осложнений. Между тем каждая такая операция, оплачиваемая по ОМС, обходится государству в сотни тысяч рублей. "Экономия будет очень большая - отсутствие повторных тяжелых заболеваний, при которых мы тратим несколько сот тысяч рублей на одного пациента", - пояснила министр президенту.

    В минздраве полагают, что, обеспечив людей необходимыми лекарствами, удастся снизить количество повторных обострений и не только сохранить человеческие жизни, но и сэкономить бюджет здравоохранения.

    Во всяком случае, об этом говорит опыт Омской и Кировской областей, где были проведены первые в стране пилотные проекты по обеспечению льготными лекарствами при амбулаторном лечении. В Кирове лекарства предоставляли больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. В результате упали расходы на обеспечение "скорой помощи", меньше стало госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых катастроф.

    В Омской области схема была другая: там как раз помогали с лекарствами людям, перенесшим хирургические вмешательства на сердце и сосудах. И здесь результат был положительным: введение соплатежа со стороны государства действительно работает. В итоге омскую схему будут внедрять по всей стране.

    В 2017 году в бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования должны зарезервировать на лекарственную программу 2,4 млрд руб. Общая стоимость лекарств, по оценкам минздрава, - 4,7 млрд рублей в год. То есть, очевидно, государство готово взять на себя оплату половину стоимости условной таблетки.

    "Сумма небольшая", - отметила министр. По ее словам, население сократило собственные расходы на лекарства на 11%. "В результате падает приверженность лечению, в том числе пациентов из тех групп, которые должны принимать постоянную терапию в течение года-двух после операции", - сказала Скворцова.

    Сейчас льготные лекарства получают только отдельные категории граждан - инвалиды, блокадники, больные социально значимыми заболеваниями (в частности, диабет и туберкулез), дети до трех лет и из многодетных семей. Федеральных льготников, использующих свое право на лекарства, сейчас 4,7 млн человек. За счет региональных бюджетов скидки на лекарства имеют еще 9 млн. В действительности потребности намного выше: у неработающего пенсионера "средний" набор обычных для преклонного возраста лекарств может отнять третью часть пенсии.

    Помимо лекарственного страхования Вероника Скворцова рассказала президенту о том, как выполняется программа по улучшению медицинской помощи детям и матерям.

    "Важным положительным результатом явилось дальнейшее и очень существенное снижение младенческой и материнской смертности, - сообщила Вероника Скворцова. - Младенческая смертность снизилась в 2015 году на 12%, достигнув 6,5 на тысячу родившихся живыми, а в январе снизилась еще на 4,6% - до 6,2. Это абсолютный исторический минимум. Важно при этом сказать, что более чем в половине регионов - в 44 из 85 - показатели младенческой смертности ниже средней по России, и есть показатели, лучшие в мире. Скажем, в Томской области - 1,7, в Тамбовской и в Тульской - 2,3, в Кабардино-Балкарии - 2,9 на тысячу новорожденных".

    Материнская смертность, по данным минздрава, тоже снизилась более чем на 11%.

    "Конечно, мы надеемся, что в 2016 году мы выстроим 32 перинатальных центра в 30 регионах. Планируем, что к декабрю все строительства будут завершены, - отметила министр. - Это даст дополнительный мощный импульс дальнейшему развитию, и, в общем, сейчас нет сомнений, что мы можем выйти на лучшие в мире показатели и по материнской, и по младенческой смертности".

    Поделиться