17.03.2016 00:11
    Поделиться

    Исследование: Одно и то же лекарство может различаться в цене в 10 раз

    Одно и то же лекарство от разных производителей может различаться в цене в 10 раз. Часто нас призывают: не переплачивайте. Когда можно безболезненно сэкономить, и в каких случаях все же не стоит "гоняться за дешевизной"?

    Почему так велик разброс цен? Разработка нового лекарства - это долго и очень дорого. Кропотливая работа ученых, проверки на животных, клинические испытания на людях-добровольцах. Нужно информировать врачей, проводить рекламную "раскрутку". Поэтому новые (или "оригинальные") препараты самые дорогие.

    Их защищают патентом минимум на 10 лет. В этот срок другие компании копировать новинку не могут, и разработчик продает ее монопольно и цен не снижает.

    Когда срок патента истекает, на рынок выводятся копии оригинального лекарства - дженерики. Они конкурируют друг с другом, и цена на лекарство падает. При этом есть дженерики, которые компании выпускают под собственными названиями (брендами). В большинстве случаев - это качественные, проверенные лекарства.

    И есть самые дешевые аналоги - это лекарства, которые не имеют собственного бренда, а называются по МНН - международному непатентованному наименованию действующего вещества. Например, есть аспирин, есть упсарин (брендовые названия), а МНН у них одно - ацетилсалициловая кислота. Так вот, если название лекарства совпадает с МНН, значит, речь идет о небрендовом дженерике. К ним врачи часто относятся с недоверием. Производители дешевых "безымянных" препаратов могут экономить на качестве сырья, выпускать свою продукцию на старом оборудовании по устаревшим технологиям.

    Зачем нужны эти подробности? Чтобы пациенты понимали, что они получат, покупая оригинальное лекарство, качественный брендовый дженерик или дешевую "неименную" копию.

    Когда можно сэкономить? Если, к примеру, речь идет о банальной простуде с заложенным носом, можно и не покупать дорогие спреи на основе морской воды, а обойтись дешевыми каплями. Но при серьезных заболеваниях лучше все же выбирать лекарства проверенных компаний. "Линейка" препарата широка, врач всегда может выбрать оптимальный вариант по соотношению цена/ качество, он учтет и показания к лечению, и финансовые возможности пациента. Не стоит относиться к замене лекарства легко. Но если она необходима (например, "ваш" препарат исчез из продажи), обязательно обсудите ее с врачом.

    Поделиться