17.03.2016 16:20
    Поделиться

    МИД РФ: Москва настаивает на участии курдов в межсирийских переговорах

    Представительство оппозиции на межсирийских переговорах должно быть полным. Для этого в диалоге обязательно должны участвовать и курды. Об этом в четверг заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Крайне важно, чтобы представительство оппозиции на переговорах было полным, включая курдские силы, выступающие в первых рядах борьбы против терроризма, - пояснила российский дипломат. - Мы неизменно подчеркиваем необходимость четкой реализации принципов межсирийского диалога, которые зафиксированы в Женевском коммюнике, а также документах Международной группы поддержки Сирии и резолюции СБ ООН 2254, без выделения из широкого спектра сирийской оппозиции какой-то отдельной обособленной группы, которая позиционировала бы себя как единственного равноценного партнера официального Дамаска по переговорам".

    Как ранее сообщило РИА Новости, сирийские курды заявили о готовности приехать в Женеву для обсуждения федерализации. Это подтвердил сопредседатель курдской партии "Демократический союз" Салех Муслим. "Да, так точно, - сообщил он журналистам о готовности участвовать в межсирийских переговорах. - Но мы еще не получили приглашения". За несколько часов до этого сирийские курды объявили о создании федеративного региона в подконтрольных им зонах на севере Сирии. В свою очередь, МИД Сирии назвал объявленную курдами федерализацию "посягательством на единство страны".

    Поделиться