17.03.2016 16:20
    Поделиться

    На Украине снесли самый большой памятник Ленину

    Самый большой памятник Ленину на Украине был демонтирован в Запорожье. Как сообщило РИА Новости, монумент убрали с пьедестала в четверг.

    По данным местных СМИ, в четверг прошла финальная стадия демонтажа памятника Ленину в Запорожье. Снос монумента начался еще в минувшую субботу - тогда статую оградили забором. Через два дня вокруг памятника вождю установили леса, во вторник начался непосредственный демонтаж.

    "Двадцать девять часов после начала демонтажных работ! Ленин свергнут с пьедестала", - приводит агентство сообщение в местных СМИ. Украинские журналисты также напомнили, что месяц назад в Запорожье произошли столкновения между сторонниками и противника сноса памятника Ленину.

    20-метровый памятник Ленину, сделанный из бронзы на постаменте из розового гранита, был установлен в Запорожье в 1964 году. Долгие годы он считался примером монументального искусства местного значения.

    Однако после государственного переворота в феврале 2014 года на Украине всем памятникам Ленина в стране была объявлена настоящая война. В октябре 2014 украинские активисты одели памятник вождю в Запорожье в вышиванку из баннерной ткани, а в 2015 году - в форму сборной Украины по футболу с номером "12". Теперь же от памятника и вовсе избавились.

    Поделиться