17.03.2016 07:57
    Поделиться

    Героизация нацизма в Киргизии станет уголовным преступлением

    Законодатели Киргизии предлагают признать уголовным преступлением реабилитацию и героизацию нацизма.

    Как отмечают в парламенте, проект закона разработан в связи с тем, что в странах Восточной Европы, а также Прибалтики и некоторых республиках СНГ участились случаи героизации нацизма и реабилитации нацистов и их пособников. Народные избранники в Киргизии, а также их коллеги из ряда других постсоветских государств, считают подобное недопустимым. Межпарламентская ассамблея СНГ решила принять модельный закон, который, как ожидается, поставит заслон проникновению праворадикальной идеологии.

    Законопроект запрещает распространение нацистских материалов через средства массовой информации, использование нацистских образов и символики в рекламе, а также использование Интернета для любых действий, направленных на их реабилитацию. Последнее представляется для республики особенно важным, поскольку в последние два-три года в социальных сетях отдельные киргизстанцы предпринимают попытки оправдать действия Третьего рейха, его союзников и предателей из числа советских граждан, участвовавших в карательных операциях, а также воевавших с Красной Армией в составе "национальных" батальонов.

    Как конкретно предполагается наказывать за реабилитацию или героизацию нацизма, парламент Киргизии, впрочем, пока не решил. Ожидается, что обсуждать меры ответственности для апологетов "коричневой" идеологии депутаты будут в течение ближайших недель.

    Поделиться