17.03.2016 08:25
    Поделиться

    Обама выступит перед кубинцами в Гаване

    Президент США Барак Обама на следующей неделе посетит Кубу с официальным визитом и выступит перед жителями Острова Свободы. Как сообщило в четверг информагентство ТАСС, в Белом доме подтвердили, что поездка состоится 21-22 марта.

    "Обама выступит в Национальном театра Кубы перед несколькими сотнями кубинцев, - сообщил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. - Среди них будут слушатели с двойным американо-кубинским гражданством, много молодежи, в том числе и студенты, а также представители диссидентских кругов".

    В администрации президента США также отметили, что Обама в своем выступлении расскажет, каким он видит будущее отношений с Кубой. "США не собираются диктовать Кубе, как ей поступать", - добавил заместитель помощника президента США по нацбезопасности. По словам Бена Родса, в ходе визита на Кубу запланирована встреча с председателем Государственного совета Кубы Раулем Кастро. Встреча с Фиделем Кастро не запланирована.

    В декабре 2014 года Белый дом США и Госсовет и правительство Кубы объявили об улучшении двусторонних отношений. С того момента были предприняты ряд значительных шагов: в столицах двух государств, Вашингтоне и Гаване, открылись соответственно посольства Кубы и США; были сняты некоторые ограничений на поездки на остров. В августе 2015 года госсекретарь США Джон Керри посетил Гавану. Этот визит главы американского дипломатического ведомства на Кубу стал первым за 54 года. Дипотношения США и Кубы были разорваны в 1961 году.

    Поделиться