17.03.2016 14:16
    Поделиться

    Психологи сравнили зависимость от гаджетов с наркоманией

    Американские психологи обнаружили корни "телефонной зависимости", сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Psychonomic Bulletin & Review.

    В ее появлении виноваты нетерпеливость людей и отсутствие у них чувства самоконтроля, а не желание получить удовольствие, пишет агентство. Вывод был сделан по мотивам исследования, участие в котором приняли 90 студентов. Они заполняли длинные анкеты, решали задачи на сообразительность и отвечали на вопросы. Кроме того, им предлагали выбор - получить несколько долларов прямо сейчас или подождать и получить тысячу долларов через определенный период, например, через месяц или год.

    При этом ученых интересовал не столько сам выбор, сколько время, которое студенты тратили на раздумье. Попутно психологи выяснили, как часто каждый из волонтеров пользуется телефонами и смартфонами. Это помогло установить, с чем связано формирование зависимости - с желанием получить удовольствие или с отсутствием самоконтроля. В результате был сделан вывод, что "телефонная зависимость" не является классической формой наркомании.

    "Зависимость от гаджетов, похоже, является следствием импульсивного поведения, а не желания получить какое-то сиюминутное удовольствие или вознаграждение", - цитирует РИА Новости соавтора исследования Генри Уилмера из Темпльского университета в Филадельфии. Эксперимент подтвердил популярное мнение о том, что зависящие от телефонов люди являются крайне импульсивными и нетерпеливыми.

    Поделиться