Поделиться

    Проект застройки Ростова представлен на выставке в Каннах

    На международной выставке MIPIM, которая проходит в городе Канны во Франции, состоялась презентация проекта застройки нового жилого района Ростова-на-Дону. Планируется, что район появится на месте действующего аэропорта, который закроют в 2018 году, когда в эксплуатацию введут новый аэропортовый комплекс "Южный".

    По сообщению пресс-службы губернатора Ростовской области, новый жилой район предполагает создание "зеленого" пояса в восточной части и разветвленную сеть скверов и парков, которые пройдут через все жилые кварталы. На площади 265 гектар планируется построить так называемый "город будущего", в котором будут жить 140 тысяч человек. Общая стоимость проекта - свыше 250 миллиардов рублей.

    Помимо жилья разной этажности, предусмотрены паркинги, пожарное депо, поликлиники, спортзалы и кинотеатры. Предполагается строительство детских садов на 14 тысяч мест и школ на 25 тысяч мест. При этом дорожную сеть застройщик планирует ограничить до минимума - ради создания пешеходных пространств.

    Автор проекта - французский архитектор Антони Бешу.

    Губернатор области Василий Голубев в составе официальной российской делегации принял участие в дискуссии об инновационных подходах развития российских городов. С ростовским проектом также ознакомился министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

    Отметим, что в прошлом году строительные компании, предприятия различных форм собственности и индивидуальные застройщики сдали в эксплуатацию на территории Ростовской области более 30 тысяч квартир общей площадью 2,4 миллиона квадратных метров. Наибольший объем жилья экономкласса введен в эксплуатацию в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске и Шахтах. В донской столице построено свыше 12 тысяч квартир общей площадью 1,4 миллиона квадратных метров. Хорошие показатели у индивидуальных застройщиков. Только в Ростове они построили 4 800 жилых домов, общая площадь которых составила 575 тысяч квадратных метров, а это 51,8 процента от общего объема жилья, сданного в эксплуатацию в областном центре.

    Справка "РГ"

    27-я международная выставка недвижимости и инвестиций MIPIM-2016 проходит в Каннах. Мероприятие является ключевой площадкой для презентации самых масштабных и амбициозных идей крупнейших девелоперов разных стран. Для участия в выставке MIPIM-2016 зарегистрировались более 12 тысяч специалистов рынка недвижимости, финансистов и представителей властей из разных стран. Россию на выставке представляют более 70 компаний. В общей сложности отечественные правительственные и деловые круги делегировали на мероприятие около 200 представителей и презентуют 10 выставочных стендов.

    Поделиться