17.03.2016 13:41
    Поделиться

    В Краснодаре девочку ударило током на эскалаторе в ТРЦ

    В Краснодаре в детское отделение больницы "Скорой медицинской помощи" госпитализирована 11-летняя девочка, получившая электротравму во время подъема на эскалаторе в торгово-развлекательном центре города. Материалы проверки, которую по данному факту проводила полиция, переданы в Следственное управление СК РФ по краю, сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы УМВД по Краснодару Артем Коноваленко.

    По его словам, инцидент в ТРЦ "Галерея Краснодар" произошел еще во вторник вечером, случившееся зафиксировали сотрудники полиции, которые и проводили первоначальную проверку.

    - В четверг мы передали собранные материалы в следственный комитет, сотрудники которого будут принимать по нему процессуальное решение, - пояснил он.

    Подробности случившегося корреспонденту "РГ" рассказала мама пострадавшей девочки.

    - Мы были в торговом центре во вторник вечером, - пояснила она. - Около 20 часов поднимались на эскалаторе на третий этаж к оставленной на парковке машине. Дочь держалась за поручень, я стояла рядом. Вдруг она закричала: "Меня током ударило!". Показывает на левую руку: "В безымянный палец будто до самого локтя иголку вогнали". Я схватила дочку, кинулась с ней к охраннику. Он сказал, что якобы за сегодняшний день это не единственный подобный случай и посоветовал обратиться в администрацию торгового центра. Но мне было не до них, да и вряд ли застала бы кого-либо на рабочем месте поздним вечером. Сама вызвала скорую помощь, которая отвезла нас в больницу. Там зафиксировали электротравму, предложили госпитализацию, от которой мы отказались. Но на следующий день дочке стало хуже: опухла рука, усилились головные боли, в результате пришлось ложиться в больницу.

    Спустя сутки после случившегося никто из представителей торгового центра даже не попытался связаться с мамой пострадавшей девочки. А когда она сама, оставив дочку на попечение медиков, обратилась за объяснениями в администрацию ТРЦ, то услышала, что у них, мол, все оборудование исправно.

    - Они завили, что моя дочь все придумала, а справка из больницы о полученной электротравме - фальшивка, - говорит женщина. - Надеюсь, следствие во всем разберется и накажет виновных.

    Как выяснилось, в тот день в краснодарском ТРЦ "Галерея" загорелся мусор, площадь возгорания составила 0,5 квадратного метра. Информация о пожаре поступила в ГУ МЧС, но сотрудники центра самостоятельно справились с огнем еще до приезда спасателей. Но какую либо связь между этими двумя инцидентами в администрации торгового центра отрицают, как и сам факт, что ребенка на эскалаторе могло ударить током.

    "Все эскалаторы торгового центра изолированы и имеют резиновые поручни, что полностью исключает риск контакта с прямым электричеством, - говорится в официальном комментарии представителя ТРЦ "Галерея Краснодар", распространенном в четверг. - Были приглашены две специализированные компании по обслуживанию лифтов и эскалаторов, в том числе обслуживающая компания OTIS, которые также предоставили заключения о том, что прямой контакт с электричеством полностью исключен. На эскалаторах торгового центра передвигается более 35 000 человек в день, регулярно проводятся влажные уборки и подобных случаев за семь лет работы центра никогда не случалось".

    Поделиться