17.03.2016 17:49
    Поделиться

    В Златоусте выпустят монету с Екатериной II и Крымом

    Оружейных дел мастера из челябинского города Златоуста выпустят очередную памятную медальную монету. В этот раз изделие будет посвящено двум историческим датам: второй годовщине воссоединения Крыма с Россией и путешествию на полуостров Екатерины II.

    Эскиз новинки покажут 18 марта. На аверсе килограммовой монеты диаметром 120 миллиметров будет изображен портрет императрицы, на реверсе - маршрут ее путешествия до Перекопа и обратно, а вверху в катушке будет надпись "Путь на пользу".

    "Наша медальная монета является историческим прототипом медали, которая была выполнена ханским монетным двором в честь путешествия Екатерины II на полуостров Крым и подарена князем Потемкиным Екатерине и австрийскому императору Иосифу. В 2017 году этому событию будет 230 лет", - говорит генеральный директор предприятия Владимир Васюхин.

    Работают над медалью дизайнеры, скульптор, литейщик, художники-ювелиры. В отличие от обычных монет, которые чеканят, она будет изготовлена методом художественного литья.

    Как рассказали мастера, портрет императрицы будет исторически точным: его по изображениям в источниках вылепит скульптор. После этого будет сделана восковая модель, а уже после литья под микроскопом каждый миллиметр обработает ювелир. Готовая монета будет чернена серебром и отполирована.

    Поделиться