17.03.2016 21:34
    Поделиться

    В России созданы ленточные сверхпроводники нового поколения

    На мой вопрос, что отличает сверхпроводник, который начали выпускать в экспериментальном цехе Курчатовского института, от тех сверхпроводящих проводов и магнитных катушек на их основе, что поставляются из России во Францию для строящегося реактора ИТЭР или уже работают в Большом адронном коллайдере, Сергей Шавкин ответил неожиданно:

    - Вы знаете, что БАК просто купается в дорогущем коньяке? Мы такого позволить себе не можем - поэтому решили сэкономить...

    Я с недоверием покосился на собеседника: был не так давно в ЦЕРНе и даже опускался в подземелье, где пролегает кольцо ускорителя и расположены детекторные станции. Воздух свежий, с легким "привкусом" озона - как после грозы, но никаких намеков на Camus, Otard или Hennessy...

    - Наши сверхпроводящие ленты можно охлаждать азотом, он в десятки раз дешевле гелия, который в огромных количествах закачан в криогенную систему БАК. А литр жидкого гелия - все равно что бутылка хорошего коньяка...

    С этой шутки-прибаутки и начался физический ликбез, который устроил для журналиста-гуманитария в Курчатовском комплексе НБИКС-технологий заместитель руководителя отделения сверхпроводимости Сергей Викторович Шавкин.

    Задача у него тогда и у меня сейчас одна и та же - рассказать понятным языком, зачем потребовалась и что дала на практике принятая в России пять лет назад программа "Сверхпроводниковая индустрия". Ее инициатором стал Михаил Ковальчук, а возглавляемый им НИЦ "Курчатовский институт" был и остается интегратором научно-производственной кооперации на этом направлении.

    В 2011 году отмечали столетие самого открытия сверхпроводимости - лавры здесь принадлежат голландцу Хейке Камерлинг-Оннесу, сумевшему создать лучшую по тем временам криогенную лабораторию и получить жидкий гелий. С его помощью голландский физик исхитрился охладить испытуемые образцы до четырех Кельвинов (около -269 градусов по Цельсию, что близко к Абсолютному нулю) и с удивлением обнаружил, что электрическое сопротивление некоторых материалов, например ртути, в таком состоянии практически исчезает. То есть получается идеальный проводник - электрический ток (мощность) может передаваться без потерь на любые расстояния (если, конечно, будет обеспечено должное охлаждение сверхпроводника).

    В октябре 2011 года в Курчатовском институте собрали первую национальную конференцию по прикладной сверхпроводимости. И на ней, с участием авторитетных ученых, были намечены стратегия и тактика преодоления возникшего в 90-е годы и в начале нулевых отставания России в технологиях, главным образом высокотемпературной сверхпроводимости. Сокращенно - ВТСП.

    Тут надо сделать остановку и пояснить: высокотемпературная сверхпроводимость не является, как можно было бы подумать, противоположностью низкотемпературной. Просто в одном случае желаемый эффект достигается при температуре порядка -269 градусов, для чего требуется жидкий гелий. А в другом (и на других материалах) это становится возможным при температуре -196 градусов Цельсия, и тут для охлаждения может быть использован более доступный жидкий азот. Явления и материалы, связанные с высокотемпературной сверхпроводимостью, были обнаружены в середине 80-х годов прошлого столетия. И с тех пор во многих странах настойчиво ищут этому полезное применение.

    Вот и в России в конце 2015 года созвали уже третью национальную конференцию по прикладной сверхпроводимости. Незадолго до нее, в октябре 2015-го, в НИЦ "Курчатовский институт" без шума и фанфар запустили экспериментальный цех-участок по производству сверхпроводящей ленты с использованием принципа ВТСП второго поколения.

    Эту уникальную ленту, из которой потом будут создавать-сплетать сверхпроводящий кабель, охлаждаемый жидким азотом, мне и демонстрировал Сергей Шавкин. Смотанная на катушку и очень похожая внешне на ленту первых магнитофонов, она содержит внутри себя несколько нанесенных друг на друга тончайших слоев, и в разрезе, если сильно увеличить, напоминает сэндвич.

    Основа проводника, несущая механическую нагрузку, - тонюсенькая, всего 50-100 микрон, и шириной в несколько миллиметров ленточка из специальной жаропрочной нержавеющей стали, отполированная до зеркального блеска. На нее методом ионного ассистирования наносится текстурированный буферный слой из оксида циркония, исключающего враждебное взаимодействие стальной подложки и собственно сверхпроводника. Затем методом лазерного осаждения наносится еще один, образно говоря, склеивающий оксидный слой, и уже на него наносится рабочий слой из сверхпроводящей керамики, толщина которого тоже ничтожна мала - всего один-два микрона. Еще одним слоем, сверху, ложится полоска из серебра. И в довершение этот многоэтажный сэндвич запаковывается со всех сторон в мундир из меди - герметичный на всем 100-метровом куске сверхпроводящей ленты, что помещается на одной бобине.

    - Сто метров - это предельный размер сверхпроводящей ленты, который изначально был установлен лицензионным соглашением при закупке импортного оборудования для нашей линии, - поясняет Сергей Шавкин.

    Оборудование пилотной линии и базовые лицензии были закуплены у известной немецкой компании "Брукер" (одного из лидеров в области высокотемпературных сверхпроводников) со стратегической целью - изучить, освоить и создать на этой основе полностью отечественное опытно-промышленное производство ВТСП-материалов. Другими словами - чтобы форсированно, одним рывком, преодолеть образовавшееся в приснопамятные годы отставание на этом важном направлении.

    У меня даже не возник вопрос, почему именно здесь, в Курчатовском центре, было решено разместить пилотное производство. Вряд ли надо доказывать, что тут создана и продолжает совершенствоваться лучшая в России исследовательская база. Она включает одновременно и специализированный источник синхротронного излучения, и нейтронный исследовательский реактор, и Центр обработки данных на базе Курчатовского суперкомпьютера, и самый лучший парк электронной микроскопии высокого разрешения, рентгеновских дифрактометров, высокочувствительных электрофизических установок.

    А кроме того, здесь на одной площадке собраны ученые и специалисты с богатым опытом работы в сверхпроводниковых и информационных технологиях, материаловедении, лазерной и ионной физике. Таких условий нет, пожалуй, ни в одном другом российском научном центре или институте. Именно это позволило курчатовцам, не дожидаясь запуска пилотной линии, самостоятельно получать результаты мирового уровня по ВТСП-технологиям. А новое оборудование пилотной линии дало еще и дополнительную "степень свободы", инструмент для ускорения и повышения результативности научного поиска.

    И сейчас, в рамках программы "Сверхпроводниковая индустрия", российскими институтами создано и опробовано оборудование и технологии выпуска ВТСП-материалов с единичной длиной уже до 1000 метров. Подготовлено опытное производство таких проводов, и уже намечена площадка для их промышленного производства с производительностью до 7000 километров в год.

    -196 градусов должна обеспечивать система охлаждения высокотемпературного сверхпроводника (ВТСП)

    Сделан и другой симптоматичный шаг. На основе подобных сверхпроводников нашими учеными в тандеме с электроэнергетиками разработана и уже изготовлена на заводе в Иркутске кабельная линия длиной 2,5 километра, которая должна соединить две электроподстанции в Санкт-Петербурге. Она сможет передавать на постоянном токе без потерь мощность до 50 МВт и станет самой протяженной в мире кабельной трассой, созданной по технологии высокотемпературной сверхпроводимости.

    В НИЦ "Курчатовский институт" для этого проекта разработали соединительные муфты (они потребуются для соединения секторов кабеля по 400 метров) и концевые муфты для соединения с обеспечивающей азотной криосистемой. В 2013 году провели успешные испытания ключевых элементов, подтвердивших принятые технические и технологические решения по этой кабельной линии.

    Прокладка самой трассы - это уже ответственность подрядчика. А на оборудовании пилотной линии, что установлено в Курчатовском институте, продолжат разрабатывать новые технологии и материалы для получения высокотемпературных сверхпроводников.

    Поделиться