18.03.2016 17:59
    Поделиться

    Экс-министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле скончался от лейкемии

    Лишь недавно он снова появился на телеэкранах после продолжительной болезни, которую Гидо Вестервелле, казалось бы, победил. Он даже написал книгу об этом - проникновенную и взвешенную. "Между двумя жизнями" называлась она. Все думали, он будет жить дальше - в свои 54 года, пережив страшные месяцы болезни, Вестервелле выглядел намного старше. Единственное, чему он научился и что в нем было новым - его смирение перед жизнью, его мужественное спокойствие.

    Ранее, когда он, будучи председателем Свободно-демократической партии Германии, вывел ее на невиданный доселе рубеж популярности, получив более 13 процентов голосов на выборах в бундестаг, мало кому импонировала его высокомерно-тщеславная манера. И тем не менее, после его ухода с поста лидера партия медленно теряла избирателей, до тех пор, пока она вообще не вошла в бундестаг на прошлых выборах.

    Диагноз "рак" Вестервелле был поставлен в 2014 году, уже после поражения партии на выборах. Быть может, это ускорило появление и процесс болезни. Юрист по образованию, Вестервелле был председателем СвДП с 2001 года по 2011 год. С 2009 года по 2013 год он занимал пост министра иностранных дел. В эти года Германия проводила дружественную политику по отношению к Российской Федерации - очевидно, и благодаря Вестервелле, партия которого была нацелена на прагматичное развитие экономического и политического сотрудничества.

    В 2002 году Гидо Вестервелле даже выставил свою кандидатуру на пост канцлера от СвДП - это было полной новостью и неожиданностью в истории ФРГ. С 1996 по 2013 годы Вестервелле был депутатом бундестага, после выхода из рядов депутатов он совместно с предпринимателем Ральфом Доммермутом организовал Фонд международного сотрудничества.

    Единственное, что мне запомнилось - это простота и открытость Вестервелле  по отношению к журналистам. Показательна его фраза на одной из пресс-конференций: "Я испытываю огромное уважение к вашей работе. В конце концов, меня поражает, что вы каждый день должны заполнять столько чистых страниц газет новыми материалами. Это потрясающе!"

    Как политик Вестервелле запомнится своей эпатажной манерой, четкими формулировками и решительными высказываниями. Быть может, для кого-то они был слишком резким и громким, однако в конце своей карьеры он все же добился звания самого популярного политика Германии. Политик Вестервелле, говорят его соратники, уж точно никогда не будет забыт.

    Поделиться