18.03.2016 12:26
    Поделиться

    Участница погрома на выставке в Манеже заключена под домашний арест

    Симоновский районный суд Москвы санкционировал в качестве меры пресечения для активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко домашний арест. Ее, напомним, обвиняют по делу о погроме на выставке в столичном комплексе Манеж.

    "Избрать в отношении Есипенко меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 30 апреля", - огласила решение судья Светлана Туманина.

    Обосновывая свое ходатайство о домашнем аресте, дознаватель заявил в суде, что Есипенко скрылась от органов предварительного следствия, может это сделать и вновь.

    Согласно судебному решению, обвиняемой запрещено без разрешения следователя покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. Также под запретом для нее пользование любыми средствами связи, в том числе интернетом. В то же время суд разрешил Есипенко выходить из дома на три часа в день. "Суд считает возможным посещение Есипенко Храма Вознесения Господня возле метро Серпуховская, но не более трех часов в день", - говорится в решении суда.

    Напомним, Людмилу Есипенко правоохранительные органы задержали 16 марта текущего года. Лидер православного общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов по прозвищу Энтео 14 августа 2015 года вместе со своими сторонниками, среди которых была и Есипенко, разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих. Сам Цорионов проходит по делу свидетелем. Активистке Есипенко предъявлено официальное обвинение по части 1 статьи 243 УК РФ "повреждение культурных ценностей". Потерпевшей стороной является правительство города Москвы. Ущерб, нанесенный ей в Манеже, оценен в 196 тысяч рублей.

    Вину девушка не признает. Есипенко ранее оштрафовали на тысячу рублей за мелкое хулиганство, теперь ей вменяется уголовная статья, санкция которой предусматривает до трех лет заключения. Срок предварительного расследования продлен 30 апреля.

    Поделиться