18.03.2016 12:42
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Кабмин принял решение о создании на Сахалине двух ТОР

    Правительство приняло решение о создании в Сахалинской области двух территорий опережающего развития: "Южная" и "Горный воздух". Подписаны соответствующие Постановления. Документы сегодня публикует "Российская газета".

    В середине прошлого года вступил в силу закон "О территориях опережающего социально-экономического развития". Согласно этому документу, в ближайшие 3 года такие территории будут создаваться в Дальневосточном регионе и в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. В дальнейшем территории опережающего развития разрешается создавать и в других российских регионах.

    Главной особенностью этих территорий является льготный режим ведения предпринимательской деятельности.

    В прошлом году в России уже было создано 10 территорий опережающего развития. Все они расположены в Дальневосточном регионе: в Чукотском автономном округе, Хабаровском крае, Республике Саха, Амурской области, Приморском крае и на Камчатке. Теперь правительство утвердило еще две: "Южная" и "Горный воздух" на Сахалине.

    Подписанными постановлениями определены границы этих территорий, перечень видов экономической деятельности, на которые распространяются льготы, а также минимальный объем капитальных вложений резидентов.

    На территории опережающего развития "Южная" будут построены: свиноводческий комплекс и селекционно-генетический центр, тепличный комплекс для выращивания овощей, а также несколько животноводческих хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве. Получение первой продукции намечено уже на конец 2017 года, а выход на производственные мощности запланирован на 2020 год. В реализацию этих проектов планируется вложить 6 миллиардов 300 млн рублей.

    На территории опережающего развития "Горный воздух" планируется строительство гостиниц, горнолыжных трасс, водно-оздоровительного комплекса, ресторана, аэровокзала и других объектов. Будет создано 725 новых рабочих мест. Всего предполагается привлечь более 6 (6,1) млрд. рублей частных инвестиций. Кроме того, на создание необходимой инфраструктуры - дорог, линий электропередачи, газораспределительных сетей - региональный бюджет по предварительным расчетам, выделит около 10 млрд. руб. Предполагается, что благодаря созданию территории опережающего развития в течение 10 лет поток туристов на Сахалин до 1 млн человек в год.

    Поделиться