19.03.2016 15:53

Биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла гонку преследования на этапе КМ

Финская спортсменка Кайса Мякяряйнен стала победительницей гонки преследования на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, проходящем в Ханты-Мансийске.

Второе место осталось за чемпионкой мира француженкой Мари Дорен-Абер, а "бронзу" завоевала итальянка Доротея Вирер. Что касается российских спортсменов, то лучшей среди наших стала Татьяна Акимова, завершившая гонку на 14-м месте.

Надо сказать, что борьба на финише получилась сверхнапряженной. После четвертого огневого рубежа сразу шесть спортсменов претендовали на призовые места. На отметке 8,9 километров Мякяряйнен оторвалась от соперниц, и даже несмотря на невероятный рывок Дорен-Абер на финише, она отстала от 33-летней финки чуть больше на секунду.

Помимо Акимовой, в гонке участвовали еще четыре россиянки: Екатерина Юрлова заняла 18-е место, Анастасия Загоруйко 28-е, Дарья Виролайнен 36-е, и наконец Екатерина Шумилова финишировала 39-й.

Первая десятка по итогам сегодняшней гонки выглядит следующим образом:

1. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 30.06,7 (2)

2. Мари Дорен-Абер (Франция) - +1,5 (1)

3. Доротея Вирер (Италия) +5,7 (1)

4. Габриэла Соукалова (Чехия) - +6,5 (2)

5. Франциска Пройс (Германия) - +6,6 (1)

6. Фанни Хорн Биркеланд (Норвегия) - +13,1 (1)

7. Елена Пидгрушная (Украина) - +42,9 (2)

8. Марте Олсбу (Норвегия) - +45,6 (3)

9. Юлия Джима (Украина) - +49,9 (0)

10. Жюстин Бреза (Франция) - +58,4 (2)

Напомним, сегодня в Ханты-Мансийске в 16:30 пройдет мужская гонка преследования. Наша сборная будут в ней представлена Алексеем Слеповым, Алексеем Волковым, Евгением Гараничевым, Максимом Цветковым, Антоном Шипулиным, Дмитрием Малышко, Петром Пащенко и Матвеем Елисеевым.